! Без рубрики

Как рассадить петунию

Как посадить петуньи

сажать петунию

Петуньи – самый роскошный разнообразием окрасок род цветков. Прекрасно выглядит как на балконных фасадах, так и на клумбах и в парках. По собственной природе, петуния – растение долголетнее, однако при нашем климате зимовать на открытом грунте не может. Благодаря этому в июле нужно заблаговременно окоренить черенок приглянувшегося растения. Так петунья легче перенесет зимовку в помещении.

Вам понадобится

  1. — секатор или острый нож
  2. — емкость (горшок с цветами)
  3. — грунт

Инструкция

  • Острым ножиком или секатором отрежьте черенок с 2-мя узлами от цветущего куста. Срез Обработайте слабым марганцовочным раствором или специализированным препаратом «Корневин» (стимулятор корнеобразования). Оборвите бутоны (цветки).
  • Черенок посадите в отлично увлажненную землю на глубину 2-2,5 см. Емкости (горшки от цветов) выставьте в темное место. Через 2-4 недели черенки дадут корни.
  • Во время зимы растение разместите в светлое помещение с режимом температур 10-15 градусов. Совершенное расположение – подоконник.
  • Поливайте петуньи сдержанно. 1 раз на протяжении месяца растения нужно подкармливать азотсодержащими удобрениями.
  • Как только вы срезали нужное кол-во черенков с ключевого куста, подкормите его комплексным удобрением. Через некоторое время на нем образуется новая поросль, и вы снова сумеете произвести черенкование. Так вы сумеете с одного зрелого куста собрать до 150 черенков для последующей рассадки.

Когда садить петунию: секреты здоровой рассады

Петуния – однолетник, который при большом желании может зеленеть круглый год. Есть большое количество сортов этого растения, но они все приносят радость собственным обильным, светлым цветением и нежным запахом, который увеличивается вечером.

Получить здоровую и надежную рассаду петунии в бытовых условиях не легко, особенно непросто это дается начинающим цветоводам. Однако при воплощении некоторых правил можно достичь блестящего результата.

Прекрасное время для посева петунии

Чем до недавнего времени вы посадите семена этого растения в почву, тем быстрее будете восхищаться его отличными граммофончиками. Некоторые цветоводы допускают роковую погрешность, сажая петунию в начале января. В результате они получают слабую рассаду, которая плохо развивается. Так происходит из-за короткого светового дня. Не стоит спешить с посевом. Всему собственное время!

Сеять семена петунии нужно в феврале. Это лучшее время для цветоводов, живущих в Центральной и Южной России. При правильном уходе вы сумеете получить цветущие кустики уже в мае. Подходящий срок посадки – с 1 по 15 февраля.

Разумеется, можно садить петунию и в марте, и в апреле, и даже в мае. Только учтите, что в данном варианте начало цветения отойдет. Можно и совсем посеять ее сразу на улицу, неосторожно кинув на землю. И подобное отношение данное растение стерпит. Только цветением обрадует не очень быстро.

Сибирякам необходимо начать «посевную» позднее: с начала марта. Садить до недавнего времени нет смысла, потому как рассада может сильно вытянуться.

Важные тонкости

Потому как в первых числах Февраля световой день еще не такой длинный, рассаду нужно досвечивать с помощью специализированных ламп. Однако, подходят обыкновенные люминесцентные лампы. Устройте досвечивание сразу, потому как семенам петунии для возникновения всходов нужен свет. Без него они просто не проклюнутся.

Только не присыпайте семена грунтом! В этом прячется фатальная ошибка большинство людей, которые первый раз сажают петунию. Ее семена нужно просто распределить по мокрой почве, чуть-чуть побрызгать водой, закрыть стеклом или при помощи пленки, а потом поставить ближе к отопительному прибору.

Лучше сеять семена в маленькие контейнеры. Не держите их с посевами на подоконнике. Там вы можете застудить семена и они не дадут всходов.

Нюансы выбора семян петунии

Семена у данного цвета предельно очень маленькие, иногда они могут напомнить пыль. Собственно поэтому с их посадкой справляются не все цветоводы. Лучше всего покупать семена петунии в гранулах. Их отлично видно и как итог – очень просто садить в почву. Один недостаток в том, что подобные семена дорого стоят и в одном пакетике их всего 5-10 штук. Но для озеленения одного балкона такого количества абсолютно хватит, тем более если вы подобрали ампельные сорта.

Петуния в горшках

семена поверхности

Довольно красиво выглядят клумбы из цветущих петуний. А как ароматно она начинает пахнуть ближе к вечеру! Но не все знают, что такое чудо можно растить не только на улице, но и дома в качестве комнатного растения. Желаете красиво оформить собственные балкон или окна этим привлекательным цветком? Тогда вам пригодятся наши рекомендации.

Как вырастить петунию в горшке?

Петуния – это однолетнее растение, для того, чтобы оно радовало вас каждый год, нужно будет чуть-чуть поработать. Для начала нужно вырастить рассаду, и лишь после этого можно садить петунии в горшки.

Начинать заниматься выращиванием рассады петунии наиболее целесообразно в феврале. Как раз будут подходящие температура и освещение, да и времени для роста растения будет довольно.

  1. На идеальную увлажненную землю просыпаем семена петуний и чуть-чуть спрыскиваем их из пульверизатора или специализированной небольшой леечки. Засыпать землёй их не надо, будет достаточно лишь покласть на них легкую дощечку, обеспечив им подобным образом лучший контакт с грунтом.
  2. Для семян нужно тепло, самая комфортная температура – 22-26°C. Накройте вашу «грядку» пленкой и установите ее на солнышко возле батареи. Кстати, квалифицированные цветоводы рекомендуют менять пленку изделием из текстиля, полагая, что так для растений создается более подходящая обстановка. Что подобрать – сами решайте.
  3. Когда всходы начинают подрастать, можно убрать их «одеяло». Теперь необходимо наблюдать за тем, чтобы температура в комнате была не выше 20°C.
  4. После того, как вы могли заметить возникшие первые реальные листья, можно делить и пересаживать цветы в единоразовые стаканы. Некоторые пропускают данный этап, а некоторые сразу сажают семена в единоразовую посуду. Для чего это необходимо? Если посадить ростки в просвечивающиеся пластмассовые стаканы, то потом легче будет понять момент, когда будет пора делать посадку петуний в горшки. Когда заметите, что земля вся перерыта корнями, знайте — настало время.

Теперь пару слов о поливе. Нельзя допустить пересыхания или лишнего увлажнения почвы – это способно привести к тому, что ваши питомцы сильно заболеют либо же просто погибнут.

Как правильно садить петунию в горшок?

Залогом успеха в этом деле считается хорошо выбранный горшок. Какой горшок необходим для петунии? Для различного сорта и вида цветов нужны горшки различных объемов.

  • объем горшка для кустовых и махровых петуний выбирается в расчете 3л грунта на один цветок. Не стоит умещать в 10-литровую емкость 4 растения, им будет тесно;
  • для ампельных и каскадных петуний требуется 5л земли, для одного цветка;
  • некоторым самым мощным каскадным сортам (Тайфун и Торнадо) требуется 15 л земли на одно растение.

От того в какие горшки и сколько вы будете садить собственную петунию зависит весь финишный результат. Не стоит бравировать и помещать пока еще маленькие ростки в небольшую емкость, они разрастутся и им станет тесно. Цветам придется все собственные силы отдать не в цветение и рост, а на борьбу за место на солнце.

Чуть-чуть про уход за петуниями

Выращивание петунии в горшках просит собственного несложного ухода.

  1. Иногда убирайте отцветшие бутоны.
  2. Чтобы цветы продолжали активно зеленеть убирайте семенные коробочки.
  3. Если в июле плети вашей петунии сильно выросли, а цветение становится все слабее, то обстригите собственную любимицу.
    рассадить

    Обрезать плети на половину длину, хорошо полейте и подкормите.

И снова чуть-чуть о поливе

  1. Если цветы находятся там, куда не может попасть дождь, то в жару цветы необходимо поливать повседневно.
  2. Если цветы находятся в открытом месте, то в дождливое лето необходимо закрывать их от дождя, т.к. переизбыток влаги ведет к гибели цветка. Также не забудьте и про дренажные отверстия, которые обязаны быть в каждом горшке.

Если следовать этим простым правилам, в таком случае у вас возникнет привлекательный цветок, который порадует Вас собственным расцветающим видом все лето и осень.

4 шага к хорошей рассаде петуний

Шаг 1: выбираем сорта, приобретаем семена

Шаг 2: правильно сеем

Петунии сеют по поверхности грунта, не присыпая почвой сверху — иначе не прорастут. Но семена настолько очень маленькие, что бережно посеять их сложно. Поможет обыкновенная зубочистка: ее острым концом легко подцепить микроскопическое семечко и перенести его в рассадную емкость. Небольшая хитрость: примените вторую зубочистку, чтобы отмечать, куда ложите семена — на поверхности грунта их практически увидеть нельзя, а этот несложный прием помогает выполнить посевы одинаково. Другой прием — посев по снегу: на фоне белого цвета семена легко отчетливо видны. Не знаю, кто как (есть у такого способа и приверженцы, и соперники), но мы уже не первый год все сеем в смесь почвы с гидрогелем, и петунии — не исключение. Если гидрогель замачивать не в водной массе, а в растворе подходящего удобрения (для петуний это может быть, например, «Кемира»), сеянцы получат доступ не только к нужной влаге, но и к добавочному питанию.

петуния

Для посева хорошо применять пищевые судочки с крышками — получаются мини-парнички, в которых сеянцам удобно. Такие емкости легко проветривать; прозрачная крышка пропускает достаточно света, а объем даже очень небольшого контейнера дает возможность применять его до самой пикировки сеянцев. Разложив семена по поверхности увлажненного грунта, еще раз сбрызгиваем их водой из пульверизатора, накрываем емкость крышкой (или при помощи пленки, пакетом из полиэтилена — если крышки нет) и ждем всходов)) Иногда посевы необходимо проветривать, чтобы не скапливался конденсат, наблюдать за влажностью грунта. Всходы появляются в течение 2 недель; если семена хорошие — то дружно. Но результаты не всегда приносят радость. Замечено: если через 14 дней всходы не возникли — ждать дальше смысла нет. Другими словами, взойти-то семена, возможно, еще и взойдут (часто это приходилось практически через месяц!), но радости от такого растеньица будет недостаточно, а забот — много. Эти сеянцы выходят ослабленными, их буквально необходимо вынянчивать, и эти заботы нечасто себя оправдуют. Подробно посев петуний на рассаду показан и описан вот в данном видео:

Шаг 3: пикируем сеянцы

Шаг 4: отлично ухаживаем

как посадить петунью.

Тина Ездакова

можно распикировать в другой ящик или в некоторые емкости — смотря сколько у вас петуний. если в ящик. то шаг 5 на 5 см. Ее нужно заглубить практически до семядолей. и пикировать нужно лопаточкой выстроганной из шпателя-нижний конец заострить и его ширина не больше 0.5 см. им же выполняете лунку. подкапываете корешок с комом земли и переносите в лунку. потом осторожно чуть-чуть полить.

Елена Захарова

При пикировке петунию следует заглубить, только не до самых семядольных листиков. Вообще пикирую 2 раза, чуть-чуть заглубляю в первый раз и затем немного.

Галина Волк

Если нет реальных листочков. то наиболее целесообразно присыпать просеянной землёй максимально бережно. пикировать еще рано. корешки слабые.

Когда петуния укоренилась, она начинает увеличивать реальные листы и стебель. Персональный стакан, в большинстве случаев 0.5 достаточно для рассады 1 куста. Выкапываете, пересаживаете, а вытянутый стебель заглубляете. Бывают разумеется ситуации, когда уже взрослая рассада вытянутая и боковых побегов нет, это реально если не было прищипки. Прищипку делать необходимо обязательно, когда уже выросли несколько реальных листьев, и тогда будут боковые побеги и пышный куст.

Петуния сеется сверху грунта, когда всходит, корешок тоже на верху, вот и получаются длинные тонкие ножки. Я делаю рядом дырочку и сталкиваю туда росток, до самых семядолей. Так можно пару раз делать. Когда станет крепче, что бы руками можно была взять — пикирую, тоже заглубляя до семядолей.

Людмила Левашова

Как эту петунию посадить по горшкам?

Ух, какого возраста рассада? Сорт аьпельный? Когда у вас уже тепло будет ( в смысле, когда её на улицу запланировали? )
Обрезайте её смело и черенкуйте. Останки стеблей с несколькоми почками рассаживайте, несколько укоротив корни. Порой и в летнюю пору приходится прищипывать побеги.

отлично полейте землянной ком, юа потом достаньте их. Ничего не бойте, делите как Вам необходимо.

Лариса Михайлова

срезать и корни посадить! Даст новые побеги.

Анна Водолазская

Ничего себе! А у меня вообще с первой посадки ничего не взошло. залейте отлично водой, а потом аккуратненько отделяем один от одного

Вы запоздали с пикировкой, но наберитесь терпения и начните пересадку, в первую очередь прищипните стебелёк, чтобы рассада все силы направила на корни.

срезать на ту длину, которая вас устроит, потом посадить, и вдобавок полить атлетом, чтобы она не вытягивалась

вай) у меня в прошедшем сезоне так было (в этом я еще не сажала, в апреле буду) Однако у меня знакомая сажала их на дачном участке (мои) Взяла поддон и боком опрокинула на землю (у меня чуть инфаркт не случился) ))Ком развалился на части вместе с растительностью. А потом мы выбирали растения и сажали. Все это дело было в жаркий день, что рассаде не очень понравилось, стояла печальная. Я думала-все конец. Потом случились заморозки. Я думала, все конец. Потом погода восстановилась. А петуния как росла, так и растет. Короче, ничего с ней не станется) тем более, они у вас так ровненько посажены, вон даже место есть где отделять. Распикировать не выйдет, скорее это посадить. Берите пучками и рассаживайте. Что порвется, то само засохнет и отпадет, остальное дивно приживется)

Пробуйте начеренковать. Сама не делала этого, потому как не сберегла прошлогодние растения, но читала в литературе. «На черенки берут средние части побегов длиной 6-8 см с двумя-четырьмя парами листьев. Нижний срез делать косым, верхний прямым, на 1-1,5 см выше узла. Отделывают черенок корневином, углубляют на 1,5-2см . Для укоренения прекрасно подходит песок крупнозернистый или перлитовый песок. Укорененные черенки ставят под лампу (15-20см) на 16 часов в день. Маточный куст подкармливают комплексными удобрениями, на нем вновь образуется свежая поросль побегов». Удачи.

Виктория Чайковская

немедленно постричь до 1, 2, 3 развилки, остальное зачеренковать (если хотите) и делайте рассадку их сразу же после прически, она тогда спокойно рассаживается, постарайтесь сразу в горшки садить по 2-3 шт (великолепен выйдет) Потом прищипки сделаете на дальнейших пагонах 2-3 узлом.. и так дальше.. и уже делайте подкормки через раз для зелени и для цветка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button