Дачные хлопоты

Капуста кольраби и главные секреты ее выращивания

Капуста кольраби или все, что необходимо знать о выращивании «витаминной бомбы»

капуста

Чуть-чуть о кольраби

Кольраби редко можно посмотреть на наших огородах. Тому виной дефицит информации — не каждый знает «с чем и как ее кушают». А напрасно, в овоще содержится много питательных веществ, минеральных солей. Сочный стеблеплод идет для приготовления супов, пюре, свежих салатов. Вкус мякоти сочный, приятный, без остроты и горечи, напоминает кочерыжку капусты, только намного нежнее. Из-за большого содержания витамина С, овощ обрел название «северный лимон». По количеству кальция капусту вполне уместно сравнить с молоком и творогом. Невысокая питательность (50 ккал на 100 г) позволяет добавлять овощ в питание людям, контролирующим собственный вес или страдающим ожирением. Также низкокалорийный стеблеплод подойдет для детского и диетического питания.

Своевременное удаление

Кольраби – рекордсмен по скороспелости. Ранние сорта разрешают снимать урожай до 3 раз в течении сезона. Пользуются большой популярностью два сорта: ранняя Венская белая со светло-зелеными сочными стеблеплодами и поздняя Виолетта, с темно-фиолетовыми. Многие огородники сомневаются насчет покраски стеблеплодов. Какого цвета мякоть у фиолетовых сортов? Мякоть овоща имеет белую или кремовую окраску. Самые нежные плоды зеленых сортов.

Своевременное удаление

Некоторые мастера полагают наиболее пригодными для выращивания поздние фиолетовые сорта. Их срок вегетации в несколько раз больше, однако они достаточно устойчивые к плохим условиям и длительнее хранятся. Еще 1 плюсик в пользу позднеспелых сортов – стеблеплод остается сочным в течении всего периода роста, в то время как ранние быстро грубеют. Белые сорта почти не годятся для зимнего хранения.

кольраби

Выращивание рассады

Для начала нужно приготовить семена к посеву. Их на 15 минут опускают в водичку температурой 50 0 С, потом переносят на минутку в холодную воду. Потом семена на 12 часов заливают при помощи раствора микроэлементов, после этого моют и укладывают на день в холодильник. Перед посадкой их подсушивают, разложив на бумажном носителе тоненьким слоем. Отметим, что предпосевная подготовка необходима семенам, собранным самостоятельно или от малоизвестных фирм. Большие семеноводческие хозяйства, в основном, сами проводят обработку.

кольраби

Посев семян первых сортов начинают с 10 марта, поздних – в третьей декаде февраля. Приготавливают почвенную смесь. Берут торф, дерновую землю, песок в равных долях и кладут в ящички. Делают линейкой рядки спустя каждые 3 см и расстилают семена через сантиметр. В течение первой недели температуру поддерживают в границах +20 0 С. Как только появятся всходы, ее уменьшают до +8-9 0 С буквально на трое суток. Потом температуру поднимают до +18 °C. Если в помещении теплее, то рассаду необходимо обязательно досвечивать для предостережения вытягивания ростков.

Своевременное удаление

На девятый день от всходов сеянцы пикируют в стаканы размером 6х6, но можно применять и ящички. Перед пикированием ростки поливают розовым марганцовочным раствором для устранения развития черной ножки. Рассаду при пересадке углубляют до семядольных листиков. Потом стаканы или рассадные ящички устанавливают на подоконник и 3 дня держат температуру +18 °C. При появлении пары реальных листиков ростки опрыскивают раствором комплексных удобрений. После семи дней внекорневую подкормку повторяют.

кольраби

Для того, дабы получить ранний урожай, рассаду кольраби высаживают в возрасте 40 дней. За несколько недель до высадки в почву ростки рекомендуется закалить. Для этого их выносят днем на улицу. В первых числах Мая в фазе 3-4 листочков растения высаживают на грядки, за 2 часа до пересадки хорошо полив водой. Саженцы необходимо углублять до первых листиков.

кольраби

Кольраби первых сортов сажают в рядки, выполняя расстояние в 10 см и дистанцию между бороздами 20 см. Схема посадки среднеспелых и поздних сортов — 25хсорок сантиметров.

Кольраби – светолюбивая культура. Для нее лучше отвести южные и юго-восточные участки. Растение предпочитает легкий грунт с необходимым числом органики. Землю приготавливают с осени. В грунт вносят органику, суперфосфат, деревянную золу, мочевину. Свежий навоз вносить под культуру нельзя.

капуста

Выращивание и уход

Сразу же после пересадки в почву рассаду на трое суток притеняют от жарких солнечных лучей. Ключевой уход за этой вариацией капусты состоит в постоянных поливах с дальнейшим рыхлением грунта. Растения поливают хорошо раз в 3 дня. Каждую неделю землю вокруг саженцев рыхлят на 8 см в глубину. По прошествии трех недель рассаду окучивают и удобряют жидким коровяком. Через 10 дней окучивают еще раз.

В фазе 6-8 листьев начинает развиваться стеблеплод. В это время кольраби потребляет самое большее кол-во влаги. Нельзя, чтобы почва пересыхала. Неодинаковый полив приводит к трещине плодов и ухудшению качества вкуса.

кольраби

Кольраби отзывчива на подкормки. Кормят ее два раза. В первые подкормку растения поливают перебродившей в течение 2 дней органикой. Берут коровяк, разведенный 1:15. Второй раз ст. ложку суперфосфата и чайную ложку мочевины разводят на ведро воды.

капуста

Заболевания и вредители

Кольраби, как и все капустные, подвергается нападкам вредителей и неустойчива к ряду болезней.

выращивание
капуста
выращивание
выращивание
Своевременное удаление

Вредители и заболевания Внешний вид вредителя и болезненные симптомы Меры борьбы
Капустная тля Сосущее небольшое насекомое размером 2,5 мм. Колонии вредителя живут на всей части которая находится над землей растения. Листы покрываются налетом, обесцвечиваются и сворачиваются. Растение отстает в росте. Оперативное убирание сорных растений. Постоянные поливы, опрыскивание раствором амбуша и ровикура. Посев рядом с кольраби сельдерея, укропа, морковки. Они заманивают насекомых-энтомофагов (природных врагов): божьих коровок, комариков, мух-журчалок (личинки поедают тлю).
Капустная муха Насекомое-вредитель серого цвета длиной до 6 мм. Белые личинки мухи могут достигать по длине 8 мм. Самки размножаются возле стеблей растения. После семи дней появляются гусеницы и пробираются к корням, объедают их, проделывают ходы в стеблях, объедают стеблеплоды. Выполнение правил севооборота, Перекапывание почвы осенью. Оперативное убирание сорных растений. Окучивание. Опрыскивание растений 0,1% раствором ровикура, амбуша.
Капустная белянка Бабочка с белесыми крыльями в размахе до 6 см с черными пятнышками. Личинка – зеленая гусеница с 2-мя жёлтыми полосками по обоим бокам и одной на спинке. Бабочка кладет яйца на листах растений. Через 10 дней вылупляются личинки (гусеницы). Они живут колониями и быстро объедают листья с краев. Оперативное убирание сорняков. Перекапывание почвы осенью. Опрыскивание 0,8% раствором белофоса, амбуша или 0,2% раствором цимбуша, этафоса. 10 г порошка горчицы белой настоять 2 суток в литре воды, процедить. Перед использованием довести 200 мл раствора до 1 литра и применять для опрыскиваний пораженных растений.
Кила На корнях появляются веретеновидные или шаровидные наросты, которые в первую очередь имею цвет, как у корней, в последующем буреют и загнивают. Капуста отстает в росте, увядает. Распространяется спорами гриба через свежий навоз или почву. Оперативное убирание сорняков. Выполнение правил севооборота. Не рекомендуется садить культуру на кислой почве. Нельзя вносить свежий навоз под кольраби.
Обманчивая мучнистая роса Появляются желтоватые пятна на листах. На нижней стороне листовой пластины виден беловатый налет. Заболевание распространяется через инфицированный семенной материал спорами гриба. Обеззараживание семян перед посадкой. Опыливание растений молотой серой не менее 3 раз. Подкормка рассады аммиачной селитрой перед посадкой в почву. Опрыскивание медьсодержащими препаратами. Оперативное убирание больных растений.
Мелкая плитка Появляются жилки на листах, понемногу деформирующие листовую пластину. Листья покрываются некротическими пятнами. Вирус распространяется сосущими насекомыми. Оперативное убирание сорняков и больных растений.

Уборка и хранение

Время сбора урожая зависит от размеров и сорта кольраби. Раннеспелые сорта готовы к уборке уже в июне, позднеспелые – в сентябре — октябре. Венскую белую и Венскую красную удаляют через 60 дней от всходов, когда стеблеплоды будут в стадии шарика диаметром до 8 см, а их вес около 100 г. Капусте нельзя давать перерасти. Стеблеплоды диаметром 10 см и более становятся волокнистыми, грубыми и невкусными. Виолетта созревает на 110-120 день. С уборкой данного сорта можно не торопиться, пока стеблеплоды не наберут 500-700 г веса.

Кольраби, как и белокочанную капусту, удаляют с огорода до наступления значительных морозов, в сухой ясный день, когда дневная температура окружающей среды +4-8 °С, а ночью около 0 °С. Секатором отрезают только листву, корни не трогают – капуста будет намного лучше сберегаться. Стеблеплоды корнями вверх кладут в ящики из дерева, изготовленные из планок. Если подвал сухой, то лучше всего поставить ведро с водой для поддержки нужной влаги. Можно закрыть овощи полимерным этиленом, однако не сильно плотно, иначе стеблеплоды «вспотеют» и начнут гнить. Разумеется, пленку понадобиться иногда убирать. Можно капусту сложить горкой, пересыпав песком.

выращивание

Запасая капусту кольраби на зиму, помните, что на хранение укладывают только поздние сорта. Отлично себя зарекомендовали Великан, Деликатесная голубая, Виолетта. Капуста таких сортов точно долежится до новогодних праздничных дней, и будет утешать членов семьи вкусненькими и полезными блюдами.

Há 2 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button