Дачные хлопоты

Почему у пионов не распускаются бутоны

Почему у пионов не распускаются бутоны и как достичь пышного цветения

пион

Пионы не просят конкретного ухода, они растут на одном место несколько лет. Однако нередко не имеющие большого опыта цветоводы жалуются, что на кустах появляются бутоны, а распускаться отказываются, засыхают очень маленькими. Причин этого много, и чтобы на следующий год такого не произошло, их необходимо знать.

Причины, почему у пионов не распускаются бутоны, и способы решения проблемы

Значительная часть проблем связана с ослаблением куста из-за разных огрехов в посадке или уходе. Бывает, что виноваты атмосферные условия, заболевания или вредители.

Ослабленный куст

Чтобы куст пиона удачно цвёл, при посадке и уходе за ним необходимо не забывать несложные правила.

  • Пион посажен в тени. Этот цветок хорошо переносит полутень, но нужно, чтобы хотя бы часов пять утром на него светило солнышко. Если этого нет, куст нужно пересадить.
  • Заболоченная почва. Если почвенные воды стоят рядом с поверхностью почвы, при посадке в первую очередь дренажное устройство. Можно посадить пион на высокую насыпную гряду.
  • Ошибочная глубина посадки. Это одно из очень важных правил: при посадке глазки должны быть на глубине 3–5 см. Более глубокая посадка приводит к тому, что пион может не зацвести никогда, очень маленькая чревата вымерзанием почек замещения. Если куст посажен глубоко, его нужно поднять, может быть, с предварительным выкапыванием. Если мелко — поможет подсыпка земли.

бутон

Заглубление при посадке — одна из главных причин того, что пион не цветёт

пион

Такой куст садить не следует: его необходимо обязательно поделить хотя бы на 2–3 части

распускать

Не это все величие расцветёт, но и те цветы, которые раскроются, обрезать можно не полностью

Атмосферные условия

Часто бывает, что зародившиеся бутоны портят весенние заморозки. Если стебли пиона устойчивы к морозу, держат температуру -6 о С, то к бутонам это не относится. Подмёрзшие бутоны не спасти, но на грядущее развитие куста это не оказывает влияние.

Вторая погодная причина — чрезмерно сухая погода в конце прошедшего сезона: уже в августе пионам для подготовки к зиме нужно много влаги, и если в данное время не идут дожди, их нужно часто поливать, тратя по ведру воды каждые 10–12 дней. Противоположная причина — затяжные дожди — тоже может сыграть плохую шутку, приведя к загниванию корней. С этим уже ничего не сделаешь, нужно раскапывать куст и пробовать отыскать в нём здоровый кусочек, чтобы посадить его на другое место, если только загнивание не стало причиной положительной заболевания.

Болезни и вредители

Что же касается вредителей, то часто в нецветении пионов винят муравьёв. Эти насекомые на самом деле любят ползать по бутонам и даже обкусывать края цветков, но чтобы они стали причиной нераспусканию бутонов, их должно быть особенно много. Муравьёв нужно подавлять; препаратов против них есть множество. К примеру, Муравьед, Мурацид (3-й класс опасности) или малоопасная для человека бура. Их используют как указано в инструкции: рассыпают в местах накопления порошок или приготавливают раствор, которым поливают землю.

Пионы могут заболеть опасным инфекционным заболеванием — фузариозом, при котором гниёт корневище, и кустам уже не до цветения. Даже большие бутоны при этом не распахиваются. При подозрении на болезнь куст хорошо поливают 1%-й бордоской жидкостью, промачивая и почву. Процедуру повторяют пару раз в течении сезона, а в августе куст выкапывают, моют корневище и анализируют результаты. Возможно, часть куста можно пересадить. Бордоская жидкость спасает и от иных грибных болезней, к примеру, серой гнили и самых разнообразных пятнистостей.

Причин того, что бутоны пиона не распахиваются много, и ряд из них устраним. Во многих случаях виноват в этом хозяин, допустивший ослабление куста. Порой причина в непогоде, но нападают на пионы и заболевания, с которыми можно и необходимо бороться.

Há 2 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button