! Без рубрики

Жимолость как садить

Как посадить жимолость.

разных сортов

Прежде чем посадить жимолость необходимо подобрать место. Жимолость достаточно нетребовательное растение, может расти даже на бедных почвах.

Лучше все таки посадить ее в рыхлую, богатую гумусом почву или добавить удобрения в посадочные ямы перед посадкой.

Посадочные ямы приготавливают размером 40х50хсорок сантиметров. В них вносят органические удобрения (до 2-ух ведер, все зависит от вида почвы) и удобрения на минеральной основе: суперфосфат (до 200 г) , калийную соль (35–40 г).

Чтобы вырастить изгородь растительную кусты жимолости сажают по краешку участка с расстоянием между растениями от 0,5 до 1,5 м. При расстояние между кустами 0,5 м вы получите плотную изгородь растительную.

Посадочное место: солнечное или полутень.

Когда садить жимолость: лучше осенью. Кустарники, посаженные весною, приживаются хуже, к тому же делать это нужно рано – в апреле, до цветения.

Прежде чем посадить жимолость, учите, что большинство сортов самобесплодны. Чтобы кусты жимолости опылялись между собой необходимо посадить 3-5 различных сортов.

Жимолость съедобная — посадка и уход

садить

Теперь среди садоводов достаточно востребованным стало выращивание жимолости съедобной. А дело все в том, что этот растение не только великолепный декоративный кустарник, который применяют для украшения аллей и альтанок. У жимолости съедобной есть продолговатые темно-синие плоды, обладающие приятным кисло-сладким вкусом и высоким содержанием витаминов и лечебными характеристиками, что дает возможность растению конкурировать с пользой черники и ежевике, и даже превышать. Собственно поэтому многие хотят растить кустарник на собственном дачном участке, а не ходить по лесам в поиске ягод или приобретать на базаре, переживая об экологичности продукта. К тому же растение довольно неприхотливо и не просит больших трудов. Но знать про специфики посадки и ухода за жимолостью съедобной – это, разумеется, нужно.

Посадка жимолости съедобной

Перед посадкой жимолости съедобной важно подобрать хорошее место. Потому как растение довольно светолюбиво, место для него необходимо подобрать солнечное. Тень и переувлажнение кустарник не любит, также как и сухие или почвы из песка. Плохо растет жимолость и на возвышенностях.

Относительно того, когда садить жимолость съедобную, то ее саженцы лучше укореняются осенью в сентябре, хотя ранней весною и в июле посадка тоже возможна.

Кусты жимолости высаживают на расстоянии 1 м один от одного. В первую очередь нужно вырыть посадочную яму глубиной 40 см, а потом внести туда смесь из перегноя, деревянной золы и суперфосфата. Потом в яму вставляют саженец и бережно закапывают, помня притоптать землю вокруг ствола. Осталось лишь полить кустарник водой и замульчировать сухой землёй.

Кстати, многие квалифицированные садоводы советуют садить на участке не менее 3 различных сортов съедобной жимолости с целью улучшения вкусовых параметров ее плодов, потому как у растения происходит перекрестное опыление.

Уход за жимолостью съедобной

Как говорилось выше, жимолость не просит специального ухода. Важно вовремя поливать растение (1-2 ведра на куст), особенно весною и в летнюю пору, мульчировать почву и пропалывать ее от сорняков. Нужна жимолости и подкормка, которую выполняют раз в два-три года. Весною, когда на кустах распускаются почки, под каждый куст вносят перегной, навоз или мочевину. А вот осенью жимолости нужна зола.

Обрезку жимолости съедобной можно проводить с шестилетнего возраста осенью или рано весною. Убираются пациенты или засохшие ветки, а молодые побеги трогать не стоит – там завязываются почки. Для кустов в возрасте 20 лет рекомендуется провести омолаживающую обрезку на уровне 50 см от уровня земли.

Если у вас появляется необходимость пересадки жимолости съедобной, то делать ее можно осенью для кустов в возрасте не менее 6 лет, которые уже сбросили листы.

К ключевым болезням жимолости съедобной относятся мучнистая роса, пятнистость и фитовирусы. В основном, основное лечение подразумевает обработку зараженного куста медно-мыльным раствором или бордосской смесью.

Как размножить жимолость съедобную?

Возможно у жимолости съедобной размножение черенками, семенами, отводками и делением куста. Самым эффективным считается первый способ. Заниматься черенкованием жимолости съедобной следует когда цветут или когда возникли первые плоды. Подобрав крепкие однолетние побеги, их отрезают. Для черенков пригодна средняя часть побегов. Ее необходимо резать длиной в 10-12 см таким образом, чтобы на каждом черенке было по паре почек и листочков. Черенки вставляют в емкость с торфо-песочной смесью в тепличку. Уже в сентябре

жимолости съедобной

саженцы можно будет пересаживать в грунт.

Если говорить про то, как размножается жимолость съедобная отводками, то весною в последних числах Апреля необходимо пришпилить к земля сильные однолетние побеги и засыпать их землёй с перегноем. Осенью, когда у отводков появятся корни, их можно пересаживать. При методе деления куста рано весною или поздней осенью 3-5 летние растения выкапывают и делят на пару частей, потом сажают.

Семена жимолости высаживают весною в маленькой ящик с землей и сыпят землёй слоем в 2 см. До возникновения сходов емкость необходимо накрыть пленкой. Уже в сентябре сеянцы можно садить в землю.

Чем полезна жимолость

Жимолость съедобная – термин собирательный, который в себя включает несколько синеплодных видов: съедобная, камчатская, Гегеля, Турчанинова, алтайская.

Плоды жимолости содержат 8% сахара, от 1 до 5 органических кислот, пектины, дубильные вещества, Р-энергичные соединения (антацианы, катехины), провитамины А1, В2, В1, витамины С, а еще разные микроэлементы: кальций, магний, фосфор, натрий, кальций, медь, железо, йод, алюминий, барий, кремний, стронций, марганец.

Когда начинают плодоносить кусты жимолости

Жимолость очень холодостойкое растение. Она может держать морозы ниже 50 градусов. Размножается разными способами – семенами, отводками, зелеными и одревесневшими черенками. Ради справедливости следует отметить, что самостоятельное выращивание саженцев жимолости долгосрочный процесс, благодаря этому всё таки лучше купить их в питомнике.

Сеянцы жимолости на третий-четвертый год после посева семян начинают плодоносить. Если размножение происходит черенками, то первые ягоды растение может дать после укоренения на следующий же год, но урожай будет маленьким. Лишь на шестой-седьмой год с один куст может дать урожай более одного килограмма ягод.

Урожайность куста будет становиться больше до 15-17-летнего возраста. Поныне выращивание жимолости наиболее продуктивно. Когда урожайность куста начнёт падать, куст можно освежить, срезав все ветви до основания. Общая длительность жизни растения от 20 до двадцати пяти лет.

Приготовление почвы и посадка саженцев жимолости

Требовательность к почве у жимолости невелика, единственное – предпочтение отдает влажным, но дренированным участкам.

Приступая к посадке жимолости, необходимо заблаговременно приготовить ямы, в которые будет посажен куст. Яму роют глубиною около 40см. В неё необходимо внести удобрение, состоящее из 3кг перегноя, 300г золы и 3 ст. ложек нитрофоса. Потом в яме это все смешивается с верхним слоем земли и поливается раствором извести пушонки из расчёта 1стакан извести на 10литров воды.

Через 2-3 дня можно посадить жимолость. Особо важно, чтобы корневая шейка располагалась меньше уровня земли на 5-7см.

Следующие полторы недели необходимо наблюдать, чтобы земля под кустом была все время мокрой. Поливать лучше всего из лейки, чтобы земля увлажнялась мягко.

Уход за жимолостью

Ежегодно под куст жимолости лучше всего вносить перегной навозный или растительный, удалять сорняки, рыхлить почву, чтобы сделать лучше доступ воздуха и воды к корням. Если стоит засушливая погода, то необходимо делать постоянные поливы.

За вегетационный период лучше всего сделать не менее 3-х подкормок. В засушливую погоду выполняют жидкие подкормки, а в дождливую – сухие, подсыпая их под кусты.

Первую подкормку выполняют весною. Для этого приготавливают раствор: на 10 литров воды добавляют ст. ложку удобрений для ягод и ст. ложку нитрофоса. На взрослый плодоносящий куст требуется большое ведро раствора, а для молодых кустиков достаточно 3-х литров раствора.

Вторую подкормку необходимо сделать в стадии завязывания ягод. Для этого приготавливают раствор, который состоит из одной столовой ложки сульфата калия, 2-ух столовых ложек нитрофоса и 10 литров воды. Для взрослого куста нужно около 20-ти литров раствора, а для молоденького кустика достаточно 5 литров раствора.

Третью подкормку выполняют осенью. В этот раз в 10-ти литрах воды разводят 3 столовые ложки суперфосфата и две столовые ложки серно-кислого калия. Для третьей подкормки необходимо такое же количество раствора, сколько и для второй подкормки.

Кустарник имеет отлично развитую корневую систему, которая размещается в основном на глубине от 20 до 40см, благодаря этому обработку почвы вокруг растения можно проводить без каких-то ограничений.

Выращивание жимолости — это не только важная прибавка к вашему столу ( из жимолости приготавливают чудесные варенья, джемы, компоты), но ещё и удовольствие для ценителей. Правильно разместив на собственном участке немного самых разных сортов, можно получить от выращивания жимолости не только полезные ягоды, но и эстетическое удовольствие.

Вам также могут быть интересными публикации о садовых кустарниках и цикорных салатах эндивий и эскариол.

Читайте Дела Огородные и работайте над собственным садом и огородом одновременно с нами.

Отправьте в собственную соцсеть, чтобы не утратить:

Смородина золотая — выращивание и внешний вид
Калина обычная: хорошие свойства и выращивание
Правила выращивания черной смородины

Эта удивительная жимолость… посадка и уход

Anna Gorshkova

Валентина Митрасова

разных сортов

Самошкина Елена

елена григорьева

Соломатова Ольга, Тогучин

Елена Собченко, Липецк

Иван Иванов

Юлия Адарич, Лодейное Поле

Анна, Украина

ольга, Орел

Вера, Пущино

Дмитрий, Истра

Элеонора, Российская Федерация

Anna Gorshkova

Франс Хасанович Халилов, Бугульма

Рассмотрение в нашей группе vkontakte:

Лилия Каралинская:

жимолости съедобной

Татьяна Рожкова: Сорта ягодной жимолости в основном могут достигать не больше 2-х метров в высоту, и то, только крупноплодные сорта. Другие- до полутора метров. Декоративные виды жимолости выше, особенно каприфоль.

Ольга Щербакова: Ягоды съедобной содержат селен-элемент молодости, железо. Понижают кровяное давление.

Гуля Пиманова: .

посадить жимолость

Ann Demina: Как я люблю её ранние ягодки, самые первые в первых числах Июня!

Елена Александрова: кислятина

Ольга Сафонова: Растёт 10 сортов Вкусно Полезно Да ещё самая ранняя ягода

Елена Ласаева: Все бы отлично,однако каждый год у нас на участке состязание,кто быстрее соберет спелую ягоду.Мы или сойки.И не всегда побеждаем мы.

Ольга Савельева: в нынешнем году какая-нибудь жуткая тля накрыла жимолость , даже дрозды есть не стали)

Принимать участие в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе vkontakte. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: А СКОЛЬКО Необходимо ВРЕМЕНИ Приблизительно Чтобы ЖИМОЛОСТЬ НАЧАЛА ДАВАТЬ ПЛОДЫ НАЧИНАЯ ОТ РАССАДНОГО ВОЗРАСТА Которые ПРОДАЮТ? и какие натуральные удобрения она любит(к примеру смородина любит кожурки от картофеля)а жимолость?)))) От сорта зависит. У меня Ревекка ( Польша) — через 2 года были ягоды. По пластунски растет)) Жимолость любит рыхлую мокрую землю с торфом.В природе она растет в пойме рек, получает много веществ, когда реки разливаются.Любит рыбную муку, только закопайте от кошек.Положите при посадке гнилушки.Выбирайте сорта крупноплодные. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Нужно ли формировать жимолость? Розаленда, разумеется необходимо. Подскажите какая у жимолости косточка и если у нас реализовываются 2 сорта этого будет достаточно для прекрасного урожая или нужно больше различных сортов

Как садить жимолость? сухую с семенами в середине или же просто семена.

Вы что жимолостью называете?
1) если речь о ягодных кустах, то в большинстве случаев их приобретают «готовыми» в агрофирмах / садовых центрах, кустами с развитой системой корня
2) то же с каприфолью — иначе говоря «вьющейся жимолостью»
3) существует вариант — прикопать смоченую «корневином» ветку растения (необходимо делать весною) , поливать летом. Отпечаток. весною — бедет новое растение и ветку можно отрезать от материнского.
4) можно взять черенок с приглянувшегося растения
ПРО СЕМЕНА — это, наверняка, возможно, но похоже на то, как калину или яблоню из семечка растить — долго и непонятно чем окончится.

Дашуля эмо Симаков

Наталья Покусаева

Лучше осенью черенками.

Жимолость садят готовыми кустиками, отводками от хороших кустов. У меня из купленных сортов всего один понравился, его и размножил.

Я давила свежую ягодку и сразу сеяли эти севена в землю. Взошли отлично, рассадила кустов 20,но они все выросли с очень маленькими горькими плодами (я подразумеваю синюю сьедобную жимолость) Потом выяснила, что через семена не подается сортность. поэтому, если Вы лично не будете ее перепрививать, то, наверняка. удобнее купить готовый кустик.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button