Дачные хлопоты

Как приготовить на зиму желе из клубники пошаговые рецепты видео

Клубничное желе на зиму — сохрани кусочек лета в банковской структуре

желе

Сладкая, сочная, душистая клубника всем известна и многими любима. Собственно она на пару с лесной родственницей земляникой открывает летний сезон, а некоторые сорта и закрывают его, плодонося до середины сентября. Хватит времени на то, чтобы сколько душе угодно полакомиться яркими ягодками и успеть сделать заготовки на зиму: компоты, варенья, джемы, конфитюры, желе… Особенно желе! Оно плотное, однако при этом нежное. Бывает как приторно-сладким, так и с лёгкой кислинкой. А подготовить его очень легко, основное, иметь рядом успешный рецепт.

Тонкости приготовления консервированных заготовок из клубники

Домашнее ягодное желе сильно отличается от прозрачных десертов, которыми мы иногда балуем собственных родных и себя любимых. Те выполняют из сока, молока, а порой и питьевой воды, просто растворяя в ней содержание пакетиков с цветным желатином. Такие лакомства можно достаточно легко нарезать ножиком, можно готовить не сладкий — если, допустим, Вы сидите на диете — и… нельзя сохранять более 3–4 суток.

Совсем иное дело — домашнее желе, приготовленное на зиму. Во-первых, оно не обязано быть по-настоящему уплотненным. Достаточно, если ароматная ягодная масса не будет расползаться во все стороны при попытке смазать её на бутерброд. Второе, во время готовки вряд ли можно обойтись не сладкий: сладкий ингредиент не только значительно сделает лучше вкус грядущего лакомства, но и сделает больше срок хранения ваших заготовок, а еще поможет желированию. Последнее обстоятельство имеет важное значение, так как в клубнике содержится мало природного загустителя пектина (менее 0,5 г на 100 г мякоти), нехватку которого и восполнит сахар.

пошаговые

Стоит снять крышечку, и летние ароматы окутают вас душистым облаком

Пропорции ягод и сахара будут меняться в зависимости от того, где вы готовитесь сохранять летний десерт и как в скором времени намереваетесь его применять.

Желе, сваренное горячим способом и упакованное в банке с герметично закрывающимися крышками, легко будет ждать собственного часа и год, и полтора, и даже два. Причём вам не нужно занимать полки холодильника: банки комфортно устроятся в кладовой комнате или у задней стены платяного шкафчика. Главное, держать их подальше от батареи и не устраивать сильных температурных перепадов, перетаскивая из комнаты на балкон и обратно. Кол-во сахара, которое пригодится для приготовления такого лакомства, любая хозяйка определяет своими силами. Традиционные рецепты советуют пропорцию 1:1 (по 1 кг сахара на каждый килограмм ягод). Однако если клубничка вам досталась уж очень сладкая, содержание подсластителя можно уменьшить до 800–500 г, а если ягоды водянистые и местами недозрелые — увеличить до 1,5 кг.

Невидимый момент: если берёте кол-во сахара меньше установленного в рецепте (однако не менее 500 г на 1 кг ягодной массы), дозу желатина, пектина и других аналогичных им веществ нужно будет увеличить, или готовый продукт выйдет чрезмерно жидким. О точных пропорциях мы побеседуем немного ниже.

Желе, приготовленное холодным способом — конкретнее говоря, клубнику, перетёртую с сахаром — прекраснее всего держать в холодильнике. Имейте в виду, что желироваться в подобных условиях способны Только самые плотные и спелые ягодки высшего сорта. Если же клубника подкачала, оказалась водянистой или зеленоватой, необходимой консистенции не выйдет. Что, впрочем, совсем не проявится на вкусе ваших домашних заготовок.

Сахара тут лучше не пожалейте, так как сладкий ингредиент фактически полностью возьмёт на себя роль консерванта: повысьте его кол-во до 1,5–2 кг на 1 кг ягод. А чтобы приготовленное лакомство точно не забродило, дополнительно засыпьте уже готовую клубнику слоем сахара в 10–12 мм толщиной, создав своего рода «пробку» от кислорода. Снабдите каждую банку плотно прилегающей капроновой крышкой, и до самой весенней поры могут не беспокоиться о сохранности её содержимого.

Некоторые домохозяйки делят такое желе на порции и отсылают в морозильную камеру.

желе

Лесная клубника чуть крупнее, плотнее и ярче собственной сестрицы-земляники

Хотя десерт из садовой клубники выходит действительно замечательным, не упускайте возможности при случае подготовить баночку-другую желе из клубники лесной (не путать с земляникой!) Оно имеет абсолютно особенный вкус, оригинальный запах и длиннейший перечень витаминов у себя в составе. Правда, некоторые домохозяйки думают, что лакомство, сваренное из лесных ягод, слегка горчит, благодаря этому не нужно экономить на сахаре — он возмещает горечь.

Рецепты в вашу копилку

Рецептов клубничного желе, способного длительные месяцы скрашивать ваши вечера зимой напоминаниями о тёплом лете, есть очень и очень много. С цельными и измельчёнными ягодами, с желатином и пектином, с пюре из яблок в качестве желирующего компонента — вариантов множество. Подбирайте, что вам больше по вкусу?

Десерт на зиму из целых ягод с желатином

  • 1 кг свежих ягод клубники;
  • 1 кг сахара;
  • 20 г желатина.

    Клубнику вымойте, переберите, уберите зелёные хвостики. Не страшно, если некоторые ягоды будут немного помятыми, основное, чтобы на них не оказалось гнилых пятен.

зима

Ягодки обязаны быть спелыми и свежими

пошаговые

Клубника пустит сок и не будет подгорать, очутившись на плите

клубника

Помешивайте варево осторожно, чтобы не подавить ягоды

клубника

Применяйте холодную кипячёную воду

пошаговые

Если не дать желатину «распуститься», он не проявит собственных параметров полностью

зима

Сладкое лакомство обрадует и детей, и взрослых

Храните заготовки при температуре 20 градусов подальше от электронагревательных приборов и батарей. Применяйте в течение года-двух.

Перебирая ягоды, постарайтесь отбраковывать чрезмерно большие и слишком очень маленькие. Так Вы уверены будете, что они все проварятся одинаково, а ваше желе сбережет приятную консистенцию и вид.

Вариант из протёртой ягоды с пектином

Хотя желатин верой и правдой служит женщинам многие десятилетия, устраивает он далеко не всех. Торопыгам не понравится терять время на замачивание, вегетарианцам и постящимся не по вкусу животное происхождение продукта. На счастье, избавится от проблемы не стоит ничего, достаточно купить в магазине пектин. Этот полисахарид с выраженными склеивающими характеристиками действует абсолютно не хуже желатина, однако при этом его не надо «распускать» в течение получаса в водной массе или соке, а получают пектин только из растительного материала: яблочных и свекольных выжимок, подсолнечника и цитрусов.

Для клубничного желе с пектином вам понадобится:

  • 500 г клубники;
  • 250 г сахара;
  • 5 г пектина.

    Ягоды вымойте, переберите, уберите хвостики.

пошаговые

Поймете, что на ягодах нет гнили и плесени

желе

Не желаете возиться с толкушкой — призовите на помощь технику

клубника

Не забудьте помешивать ягодное пюре, чтобы не позволить пригорания

желе

Пектин входит в стостав многих желирущих средств: Желфикса, Квиттина, Конфитюрки

клубника

Пектин должен одинаково распределиться по всей кастрюльке

клубника

Желе смело можно добавлять в выпечку, перемешивать с творогом или пить с чаем

Общее кол-во пектина в зимних заготовках зависит от соотношения ягод и сахара. Если на 1 кг клубники вы берёте 0,5 кг подсластителя, к нему потребуется 10 г пектина. Если на то же кол-во клубники взять вдвое меньше сахара (250 г), кол-во пектина увеличивается до 15 г. А диетическое лакомство без подсластителей востребует около 20 г пектина на каждый килограмм ягод. Если исполнены все пропорции и технология, желе свободно можно сохранять в герметично закрытых банках при температуре 20 градусов в течение года.

Взамен пектина, можно подготовить с яблоками

Коль уж пектин производят из яблок, отчего же вам не попробовать получить его своими силами? Это даст вашим домашним заготовкам дополнительные фруктовые нотки и освободит вас от надобности рыскать по магазинам (приобрести покупной пектин удаётся не всегда).

  • 1 кг ягод клубники;
  • 500 г спелых, даже переспелых (однако не гнилых!) яблок;
  • 1 кг сахара.

    Клубнику переберите, вымойте и пюрируйте любым хорошим вам способом.

пошаговые

Можно достичь однородности или оставить в пюре кусочки ягод — как пожелаете

клубника

Кол-во витаминов в вашем желе удвоится. А каким богатым станет вкус!

зима

А вот тут важно достичь однородности!

зима

Отлично размешайте сахар

зима

Комбинирование зелёных яблок с клубникой выходит особенно интересным

Герметично укупоренное желе можно сохранять в прохладном помещении всю зиму. Лучше разливать его по маленьким баночкам, чтобы, вскрыв одну, сесть её до недавнего времени, чем ароматный десерт начнёт высыхать или прогуливаться.

Те, кому больше по вкусу хорошая кислинка, могут заменить яблоки смородиной, в которой тоже много пектина. Либо же сделать ягодно-фруктовое попурри, объединив яблочное, смородиновое и клубничное пюре в соотношении 1:1:2.

Экспресс-рецепт для лесной и садовой клубники

Чем меньше времени клубника подвергается обработке термическим путем, тем больше витаминов она сбережет. А вы сбережёте силы и приятное настроение, так как не будете вынуждены несколько часов ворожить у плиты. Потому-то рецепт «быстрого» желе и становится для большинства хозяек прекрасной находкой.

  • 1 кг плотной, спелой клубники;
  • 1,5–2 кг сахара.

    Вымытые ягоды перетрите в пюре наряду с сахаром, добавляя его дозами по 500 г. Перетирайте не спеша, тщательно, до той поры, пока кристаллы сахара практически абсолютно никак не растворятся в ягодной массе.

клубника

Сахар обеспечит сохранность вашим заготовкам

зима

Не забывайте простерилизовать банки

пошаговые

А можно просто разложить пюре желе по маленьким стаканам и законсервировать

Если ягоды были хорошего качества, через 1–2 месяца пюре начнёт желироваться. Однако, тем, кому не получится достичь необходимой консистенции, печалиться нечего — и витамины, и замечательный вкус прекрасно сохранятся в перетёртой клубнике, какой бы плотностью она ни обладала. Держите десерт в холодильнике, и он будет Вам служить до самой весенней поры. Если же желаете обойтись без герметичных крышек, расфасуйте пюре по порционным пакетикам и заморозьте.

Знающийе люди уверяют, что с лесной клубникой это лакомство приобретает очень фантастический запах и привкус. Каждое ваше чаепитие будет мини-экскурсией в летний лес!

Желе в печи для выпекания хлебобулочных изделий

Передовые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие уже не могут представить собственной кухонной комнаты без СВЧ печей, мультиварок, пароварок… И это великолепно! Для чего же ещё есть технический прогресс, как не для того, чтобы сделать человеческую жизнь удобнее? Кулинарии это тоже касается.

  • 500 г клубники;
  • 300 г сахара
  • 5 г пектина;
  • лимон.

    Из лимона выжмите сок.

клубника

Кроме лимона, прибавьте в желе несколько листиков мяты и базилика — вкус выйдет оригинальным и свежим

зима

Если вздумаете варить желе из лесной клубники, увеличьте кол-во сахара

зима

Современные печи для выпекания хлебобулочных изделий чего только не делают

пошаговые

Заготовьте намного больше лакомства, иначе его залежи быстро подходят к концу

При низкой температуре желе в герметично закрытых банках выстоит до самого лета и даже длительнее. В открытой посуде лучше не сохранять его длительнее месяца. Однако, у вас оно и так не залежится!

Видео: клубничное желе с желфиксом

Теперь у вас есть все, чтобы повстречать следующий клубничный сезон во всеоружии и на всю зиму запастись витаминами, нежными ягодными десертами и тёплыми воспоминаниями о лете. Осталось лишь подобрать необходимый рецепт. А может, нужно попробовать их все?

2 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button