Дачные хлопоты

Как хранить кабачки и баклажаны – свежие овощи круглый год

Как сохранять кабачки и баклажаны в холодильнике, погребе и под кроватью

хранить

Как сохранять кабачки во время зимы

Беспокоиться про то, как сберечь кабачки на зиму необходимо уже с конца лета, при приготовлении хранилища. Если в жару проветривание подвала вызывает конденсацию, то после похолоданий его можно проветривать без опаски.

Первым делом продезинфицируйте стены. Кладку из кирпича побелите раствором на основе извести с добавкой медного купороса. Вставки из дерева можно обработать при помощи садового пульверизатора. После опрыскивания подвал необходимо прекрасно проветрить.

Для полной санобработки сожгите пару серных дымовых шашек, которые реализовываются в магазинах хозяйственных товаров. Сернистый газ полностью освободит помещение от насекомых и грызунов, затаившихся в щелях. Чтобы убрать излишек влаги, в подвал необходимо опустить 10-15 килограмм соли или несколько красных кирпичей.

баклажан
баклажан
баклажан

Хранение кабачков дома

Для продолжительного нахождения тыквенных в холодильнике, подбирают зрелые растения, с плодоножкой и без повреждений. Плотность кожуры должна быть такой, чтобы ее нельзя было проколоть ногтем. Разместите их в пакет из полиэтилена с маленькими дырочками или эмалированную посуду, положите на нижнюю полку. Так они могут пролежать до 6 месяцев.

Если урожая много, его сберегают в погребе или подвале, в кладовой комнате, на полках кухни, в комнате под кроватью. Чтобы подольше сберечь кабачок в квартире, разместите овощи в коробку из картона и отделяем их один от одного перегородками из плотной бумаги. С каким то периодом их мякоть становится ароматной, золотистой, а блюда получаются как в летние месяцы. Неиспользованную часть необходимо покласть в морозильную камеру.

Есть еще один несколько необычный, но прекрасный способ сохранить урожай – подвешивание. Овощи укладывают по одному в сетки и вешают их к поверхности потолка. Чтобы устранить закисание и гниение, помещение постоянно проветривают, поддерживая температуру около 0 °С.

Иногда в хранилище необходимо наведываться, чтобы убирать гниющие плоды. Изоляция одного «пациента» понижает вероятность заражения иных. Аналогичным образом, можно обеспечить их сохранность пару месяцев.

баклажан
овощ
вкусовые качества

Основное правило при хранении кабачков во время зимы – не передержать их

Если тыквенные долежали до весенней поры, однако не испортились с наружной стороны, это не значит, что в середине они тоже хорошие. От продолжительного сберегания начинают прорастать семена, благодаря чему овощи приобретают горьковатый вкус. Не стоит их доводить до подобного состояния, а если есть возможность очищать и замораживать в виде кубиков или пластинок.

При хранении целых плодов можно соприкоснуться с одной большой проблемой – уплотнение корочки. Она становится твёрдой как у тыквы, потому ее достаточно тяжело разрезать. Предусматривая такое замешательство, большинство домохозяек в период заготовки режут овощи на небольшие кусочки, потом порционно замораживают. Размораживаются они без проблем, во время приготовления.

баклажан
баклажан
овощ

Цуккини – кабачок «долгожитель»

Итальянские кабачки цуккини, например Зебра, Цукеша, Геновезе, Аэронавт, Черный красавчик, Шмель и иные, имеют толстую кожуру и очень маленькие семечки, благодаря этому зимовать им легче всех. Для заготовки необходимо подбирать полностью созревшие плоды с плотной коркой. С куста их срезают наряду с хвостиком (часть стебля), чистят от земли, подсушивают на солнечных лучах. Если в подвальном помещении поддерживается комфортная температура и нет сырости, то они будут сохранены до нового урожая.

Помимо цуккини звание «долгожителя» получили такие отечественные сорта:

  • Грибовский – классика кабачкового жанра. В чистом сухом погребе может лежать до новогодних праздников.
  • Золотой кубок – привлекательные жёлтые плоды, способны сберечь собственные художественные и качества вкуса до февраля.
  • Фестиваль F1 – округлый гибрид декоративной внешности с идеальными зелено-белыми полосками, которые с каким то периодом желтеют. Хранится до 10 месяцев.

Итак, чтобы сохранить тыквенные до весенней поры необходимо подобрать оптимальный сорт и выполнить подобные условия:

  1. Прохладное, проветриваемое помещение.
  2. Температура 4-10 С° при влажность 80%.
  3. Темнота. При свете процессы гниения происходят быстрее.
  4. Однослойное расположение. Плоды не должны давить один на один, а еще контактировать между собой. Для экономии свободного места их размещают вертикально, плодоножкой вниз.
  5. Кабачки, выращенные из семян. Полученные рассадным способом, они более склонны к разного рода заболеваниям.
  6. Плотная кожица. Плотная, однако не перезревшая. Срок сберегания и качества вкуса передержанных плодов быстро снижаются.
  7. Длина хвостика не менее 5 см. Чем он длиннее, тем меньше возможность проникновения возбудителей инфекции.
  8. Сорт с хорошей лежкостью. Ищите упаковки с указанным сроком хранения сорванных растений в днях или месяцах.

кабачок
баклажан
овощ

Как сберечь баклажаны свежими на зиму

Место для хранения баклажанов обязано отвечать конкретным требованиям:

  • неизменная температура 10-12 °С при относительной влаги 85-90 %.
  • отсутствие освещения. Под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается небезопасное для здоровья вещество – соланин.

В холодильнике баклажаны нельзя сберегать из-за большой влажности. Прекраснее всего покласть их в прохладное место, заранее завернув в пакет из полиэтилена с дырочками.

Подбирайте упругие молодые овощи сочного фиолетового цвета. Они обязаны быть гладкими, блестящими, без царапин и вмятин. Урожай для зимней заготовки собирают перед заморозками из поздних сортов. Мыть их не нужно, просто протрите поверхность сухой тканью.

Баклажаны кладут на соломенную подстилку, накрывают плотной тканью и держат до 2-х недель. Раскладывайте их не слоями, а «столбиками»: начальный ряд черенками вниз, второй – также, втыкая между баклажанами.

Через 14 дней проверяем ящики и убираем подпорченные овощи – их можно применять для консервирования. Остаток вынимаем, в отдельности оборачиваем бумагой, опять складываем, укутываем толстым слоем мешковины, и опять отправляем в хранилище. На зиму кучу утепляют одеялом или свежей соломой.

Минимальное количество баклажанов хранят в ящиках на полках кухни или под кроватью, заранее обернув газетами. Для верности их пересыпают золой или измельченным углем.

Свежие овощи во время зимы, когда очень не хватает натуральных продуктов с грядки, способны презентовать нам реальный праздник. Так пускай же он будет изо дня в день, стоит только спуститься в подвал или открыть холодильник!

10 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button