Дачные хлопоты

Крыша – защита дома, но из всех вариантов двухскатная крыша своими руками – самая популярная

Щипцовая крыша собственными руками – что необходимо знать?

системы стропил

Подготовка

Для правильного расчета материалов и размеров требуется сделать поправку на климат, а именно – на кол-во снега во время зимы. Небольшой Наклон отлично противостоит порывам ветра, но скапливает на поверхности очень большое количество снега и выполняет чердачный этаж недоступным. Крутой угол (больше 40 градусов) – наоборот, делает пространство шире, позволяет быстрее избавиться от снега, но шквальный ветер способен испортить кровлю или сорвать пласты (при недостаточном укреплении).

Соблюдая проектную документацию дома подбирается форма и крышная конструкция, определяются опорные точки стропильные системы (они должны совпадать с несущими точками верхнего этажа). Потому берутся во внимание ширина дома и главная стена несущего типа, и на основе получившейся информации составляют чертежи крыши с двумя уклонами собственными руками.

защита

Для превращения чердачного этажа в пригодное для проживания место, следует ложить укрепленную крышу с наслонными стропильными ногами – это даст приличный прочностный запас (достаточный для создания помещения для проживания). Для этого они закрепляются к прогону конька, он поддерживается стойками, а те, со своей стороны, опираются на несущую внутреннюю стенку. В случае с маленькими домами подходящий вариант – висячие стропильные ноги. Удобно, дешево и надежно.

Ноги стропильных систем связываются парно с помощью ригелей (перемычки установленные в горизонтальном положении для лучшей жесткости). Вся система устанавливается на боковые стенки дома.

Если его ширина превосходит 6м, то к ригелям добавляют прогоны и стойки.

Для прогона берут брус — он послужит доп. опорой стропильных систем и укрепит каркас. Монтаж будет совершаться при помощи стоек, которые опираются на брусья вдоль ската (лежни). В комбинировании лежни и стойки послужат основанием для мансарды и даст возможность ее легко оснастить под свои нужды в последующем.

Хороший наклонный угол для постройки щипцовой крыши – около 50 градусов. Такой уклон является традиционным вариантом для домов для жилья, так как имеет средние критерии по сопротивлению ветру и скату снега.

крыша

Рассчитывая кол-во строительных материалов, нужно брать во внимание вес, дабы избежать перегрузки фундамента. Все сечения считаются на основе размеров стропильные системы.

Как выстроить крышу щипцовую – мауэрлат

Для мауэрлата необходим брус у которого сечение от 50х150 до 150х150, заранее обработанный специальными средствами с целью защиты от горения, гниения и вредителей. Есть несколько вариантов монтажа:

  1. Катаная проволока к кладке протягивается в особые отверстия в брусе, плотно закручивается и так фиксируется на поверхности стены.
  2. В кладку вмуровываются длинные шпильки из металла (от 1,5 см по длине), на которые опирается каркас.
  3. Конструкция устанавливается на сплошную балку из бетона, созданную сверху стены и укрепленную металлическими шпильками.

чердачной комнаты

Шаг между шпильками – меньше 12 см, а высота выступающего конца элемента на 2-3 см больше общей толщины бруса и защиты от негативного воздействия влаги. Если брус надет на шпильки – его фиксируют гайками с широкими шайбами.

Стропильная система и щипец

Стропильная ферма в себя включает много компонентов, объединенных в треугольную жёсткую ферму.

системы стропил

Во время строительства на деревянном доме из бруса стены находящиеся напртив укрепляются стяжками из бруса на уровне балок для потолка (размер бруса – 10х15 см) для укрепления стен – от очень высокой нагрузки они могут разойтись по сторонам. Лежни 150х150 ложатся на потолочное перекрытие для перераспределения веса и точечных нагрузок. Устанавливается все по линиям стен чердачной комнаты (или сразу под конек, если чердачного этажа не будет). Если необходимо – брус сращивают в точках соприкасания с балкой, укрепляя соединение скобой или металлической пластиной.

Для похожих деталей ручным способом создается шаблон, чтобы все атмосферные нагрузки распределились одинаково. Перекрытие ложится досками (5х15 см), составляется необходимой высоты треугольник из пары ног и стойки, после этого конструкцию следует поднять, чтобы ноги стропильных систем стали на мауэрлат, а стойка была по центральной оси.

После того как произошла установка размерного макета стропильные ноги запиливаются в месте контакта с обвязкой, чтобы нога прочно уперлась в мауэрлат. Фиксировать ее лучше металлическими накладками. Полученная конструкция послужит шаблоном, а опора поможет контролировать уровень высоты других ферм.

Каркасом для фронтонов устанавливаются крайние фермы, их необходимо проверить на вертикальность/горизонтальность и уравнять высоту.

защита

Сверху фиксируется прогон конька, на него устанавливаются другие стропильные ноги. По завершению всей работы щипец зашивают, но вполне можно и до недавнего времени. В случае досок подходят 50х100 и 50хсто пятьдесят миллиметров, настеленные в вертикальном положении или горизонтали. Естественно, необходимо помнить про окна.

Как выполнить щипцовую крышу – работы по устройству кровель

На всю систему накладуется каркасная рама, при этом берутся во внимание характеристики кровли – жесткость, долговечность, простота монтажа.

Непрерывная каркасная рама набивается, когда материал кровли:

  • штучная мягкая кровля;
  • поливинилхлоридная пленка;
  • рубероидная мягкая кровля.

В других вариантах устанавливается обычная, шаг зависит от веса и типа материала для кровли. Утепление выбирают с учитыванием климата, возможности добавки чердачной комнаты и категории цен. Плохое утепление доставит много забот зимой, так что необходимо выбирать очень внимательно.

двухскатный

Во время строительства стропильные системы шаг считают относительно ширины теплоизолятора, если он в листах.

Há 3 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button