Дачные хлопоты

Лещина обыкновенная — крепкий орешек для здоровья видео

Ценнейшие дары леса — лещина обычная

крепкий

Ботанический портрет

Исторической родиной лещины считается Старинный Рим, где растение почиталось и приравнивалось к священному. Его неприхотливость и довольно быстрая способность приспособиться к новым условиям стали причиной тому, что вскоре регион произрастания сильно увеличился. Многие влиятельные и богатые особы Европы стремились приобрести этот кустарник в собственные сады и парки. И вскоре он перестал быть экзотическим растением и смог «свыкнуться» фактически на всей европейской территории. Теперь кустарник легко повстречать в лесных и лесостепных зонах Прибалтики, России, Украины и Белоруссии, и даже на территории Кавказа.

крепкий

Лещина это кустарник, иногда дерево, высотой до 7-10метров. Крона шаровидной или вытянутой формы с уплотненным лиственным покровом. Древесина покрыта тонкой корой серого или слегка коричневатого цвета. Система корня просторная, мочковатая, встречается поверхностное расположение корней глубиной до 30см. Цветет кустарник на молодых побегах, ранней весною, до момента распускания листвы. Цветки делятся на два варианта: в виде серёжек — мужские и в виде классических почек – женские. Созревают плоды лещины ближе к концу лета — завернутые в листовую обертку орехи растут до 1-1,5 см в диаметре и после полного созревания, когда пелюстки уже станут сухими, легко высвобождаются и выпадают. При благоприятных условиях погоды, лещина обычная может вызревать каждых год, но как показывают наблюдения, особенно обильные и щедрые урожаи бывают 1 раз в 5 лет. Учтя достаточно длительную жизнь, порядка 80 лет, один кустарник может одаривать вкусненькими плодами длительное время, не требуя специального ухода. Собственно поэтому сейчас большинство садоводов и огородники думают о том, не отвести ли место на участке для этого лесного «жителя».

И продукт, и лекарство, и сырье

С давних пор этот орех ценился как плод роскошный полезными веществами, микроэлементами и витаминами. Высокая питательность и наряду с тем легкая усваиваемость продукта дают возможность применять его как в меню ежедневного питания, так и в составе многих диет. Знакомая нам лещина – это орех, которой имеет полиненасыщенные жиры, растительной белок, витаминов группы В, токоферол, С, а еще магний, калий, железо и иные не менее полезные вещества. Сами орехи удачно применяются в приготовлении многих мясных и рыбных блюд, они входят в состав разных соусов и приправ, но все таки чаще этот продукт встречается в десертах и кондитерских изделиях. Тяжело найти человека, который смог бы отказаться от этого настоящего, вкусного и полезного лакомства. Единственно, когда его употребляют в небольшом количестве — это при появлении аллергии и, учтя их высокую питательность, если есть склонность к избыточному весу или ожирению.

лещина

В виду легкого усвоения и высокой калорийности плоды лещины рекомендуюет для выздоравливающих и ослабленных людей. В питание детей, спортсменов, беременных и кормящих мам их также включают как дополнительный источник питания. А вот в целях предупреждения болезней и для обеспечения организма настоящими витаминами и микроэлементами, здоровым людям рекомендуют поглощать изо дня в день по 5-10 орешков.

Этот кустарник ценится не только питательными орешками. Листья, почки, кора, корни, а еще листовая обертка – все части лещины обычной обладают лекарственными характеристиками, которые давно и вполне удачно используются в альтернативной медицине.

Отвары и настои листьев применяют как противодизентерийное средство, способное привести в норму работу всего кишечника. Одновременно с этим высокое содержание витамина С оказывает иммуностимулирующие действие, помогает эффектнее бороться с инфекциями и разными воспалениями. Мази, приготовленные на основе растертых сережек ускоряют заживление ран, ожогов и экзем, и вдобавок значительно упрощают течение даже такого сложного болезни, как псориаз. Чай из молодых, только распустившихся листочков, помогает мягко, но успешно выводить песок из почек и делить камни. Потребление отваров показано пациентам с заболеванием сосудисто-сердечной системы для облегчения тока крови. Собирать сырье для приготовления оздоровительных чаев и мазей прекраснее всего весною в период, когда дерево цветет, а молодые листья только распускаються. Потом его расстилают на бумажном носителе в сухом, прохладном, отлично проветриваемом месте до полного засыхания. После ссыпают в пакеты из бумаги, коробочки или полотняные мешочки и применяют в течение года.

крепкий

Специфической особенностью веток лещины считается их восхитительная гибкость и наряду с тем достаточная упругость. Это позволяет применять это дерево в декоративном плетении и в виде дополнительного материала во время изготовления всевозможных изделий. Плетеная посуда и интерьерные предметы, эксклюзивная мебель и обычные садовые изгороди – все пользуется популярностью и находит использование и в частной жизни, и оформлении интерьеров общественных мест.

Лещина в садоводстве

В садоводстве кустарник лещина обычная используется в качестве урожайного и декоративного растения.

Место для посадки подбирают достаточно освещенное, так как в затененных местах на большой урожай рассчитывать не приходится. В тоже время нужно брать во внимание, что и длительное влияние жарких лучей солнца не приносят большей пользы дереву, благодаря этому наиболее правильно будет стремиться создать условия очень сильно приближенные к настоящим, натуральным.

Но порой соблюдение всех условий и внимательный уход может не привести к ожидаемым результатам, если посажено лишь одно дерево. Характерность опыления просит присутствие хотя бы пары растений, высаженных неподалеку, а самый лучший вариант 3-4. Беря это во внимание, правильнее всего садить кустарник по краешку участка, формируя изгородь растительную.

здоровье

Что же касается почвы — лещина любит достаточно питательную землю с нейтральным критерием кислотности. На тяжёлых болотистых участках или засушливых местах с почвой из песка можно ни только не подождать урожая, но и загубить сам саженец.

Подобрав место, необходимо вырыть яму шириной около 70 см и глубиной до 50 см. Если появляется опасность подтопления участка, во время весеннего таянья снега или осенних ливневых дождей, то лучше сделать водоотвод, насыпав на днище бой кирпича, щебень или гравий. Дальше в яму насыпают дерн и перепревшего компоста по соотношению 3:1, а вот свежий навоз или коровяк применить нельзя ни в коем случае.

Саженцы применяются с 2-мя и более ветками, их диаметр в основании не менее 1,5 см. Про качество и благополучном развитии молодого растения говорит наличие мочковатых корешков, которые и предоставляют достаточное питание. Конкретно перед посадкой особенно длинные корни необходимо сделать короче до 25-30 см, чтобы вызвать развитие дополнительных отростков.

здоровье

Во время посадки землю тщательно затрамбовыают для хорошего прилегания корней, а потом хорошо поливают и мульчируют. Последующий уход за кустиками состоит в периодическом поливе при засушливой погоде, тем более в год посадки, прополке сорняков и внесении удобрений на бедных почвах. Позднее, при разрастании куста, его создают в 5-10 стволовых веток, выполняется обрезка лишних, неисправных и повреждённых веток. Если есть цель получить в собственный орешник лещину в виде дерева, то необходимо оставить один ствол, на котором на высоте 50-100 см из веток (4-5шт.) сформируется скелет растения. Что же касается вредителей, которые могут повредить плод, то кустарник может заражаться почковым клещом, щитовкой или тлей, борьба с которыми проходить совместно с обработкой всего зараженного сада.

8 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button