Дача

Строительство каркасно- щитового дома: технология возведения

Одним из самых чистых в экологичном и природном проекте и с наружной стороны привлекательных материалов для строительства, которые используются в частном строительстве, является дерево. Этот натуральный материал, знаком людям с античности. Имея маленький вес, идеальные теплоизоляционные и характеристики в экологичном и природном проекте, дерево содействует решать слишком много проблем при сооружении дома.

Сегодня есть достаточно много технологий сооружения деревянных домов, любая из них, естественно, имеет плюсы и минусы.

В Российской Федерации и финляндии дома из дерева, как правило, сооружались в виде сруба, но с 20-го века в финляндии с классическим срубом начали очень хорошо конкурировать древесные строения по каркасной технологии. Планировочные, архитектурные и объемные выполнения каркасных домов имеют большое многообразие вариантов.

Строительство каркасно- щитового дома: технология возведения

Строительство деревянного каркасно— щитового дома

Каркас строиться по принципу сотовой конструкции и представляет довольно жёсткое и замечательное соединение. В 70-е года ушедшего века в государстве восходящего солнечного света начали возводить первые дома по финской технологии, и очень консервативные жители с трудом шли на малоэтажные конструкции данных домов. Но, после сильнейшего землетрясения, которое обернулось большой катастрофой, дома по финской технологии являлись одними из редких домов, которые сбереглись, доказав надежность и безопасность сооружения для человека. С той поры больше 80% жителей японии выбирают деревянно-каркасные конструкции. Наших соотечествеников за ушедшее время приучили строить бетонные и строения из камня, а вследствии этого у нас появилось неверно мнение, что если стенка по толщине небольшая, то дом будет холодный. Но, построенные дома, достаточно часто не подойдут всем строительным требованиям по теплосбережению.

Каркаснощитовой дом считается более теплосберегающий из имеющихся сегодня техник строительства. Сделанное сравнительное исследование затрат на содержание зданий доказал, что затраты на отопление в расчете на одного м.Кв. В финских домах в 11 раз меньше затрат в зданиях из кирпича многоэтажные.

Помимо перечисленных выше лучших качеств, Финский Дом имеет очень множество остальных лучших качеств:

  • Операция проведения работ дает возможность создать идеальные поверхности высококачественной отделки сооружения;
  • Коммуникации внутри дома (канализация, провод труб, отопительная система) уложены в стены;
  • Техника сооружения каркасных домов позволяет достичь лучшего соотношения качества и стоимости;
  • Гибкость техники строительства может удовлетворить любые желания относительно архитектурного проекта сооружения и планировке внутри дома, Финский Дом не подвергается моральному изнашиванию и легко реконструируется.

Таким образом, цена 1 м.Кв. Стены в 1,5 раза ниже брусовой стены, в 1,8 раза – газобетонных плит и в 2,3 раза – кирпичных стен, при равных теплоизоляционных характеристиках.

Техника сооружения дома

Это не считается секретом, что наиболее ощутимой и тяжёлой работой при строительстве каждого сооружения считается фундамент. Каркасные конструкции легки (в 7 раз легче кирпичных) – этим домам не требуется сильно заглубленный фундамент, что существенно понижает их цену и время постройки. Фундамент делается в форме столбчатой или монолитной конструкции. Основание столбчатого типа делается с применением бура и в 5 раз дешевле бетонного монолитного фундамента.

В основе стен находится несущий каркас из дерева, облицованный панелями ОСБ. По расходу стройматериала и трудности установки стены каркасного типа наиболее экономные. Им необходимо в 1,7 раз меньше дерева, в отличие от бревенчатых стен, и при укладывании отличного утеплителя они очень легко. Стены каркасные дома не склонны к усадке, их можно обрабатывать тут же как только привели работы по сборке. Снаружи стены накрываются ветрозащитной мембраной.

Пространство между стенками наполняют утеплителем. Добавочное наполнение теплоизоляционным материалом перекрытий между комнатами понижает теплопотери, не дает возможность сквозняков и уменьшает шум, сохраняя традиционный климат в любой личной комнате. Говоря по иному тепло сможет выходить лишь через открытые двери. Как правило, отделку внутри выполняют с помощью гипса, он крепится к ОСБ сверху парозащитной пленки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button