! Без рубрики

Как правильно посадить косточку манго

Как посадить косточку манго

косточку манго

По сей день в Индии уважается старинный обычай: при строительстве дома в фундамент закладывается плод манго, являющийся символом защиты и процветания. В Индии и прочих азиатских государствах плоды манго применяются в качестве компонента препаратов для остановки кровотечений, а еще улучшения работы мозга и укрепления мышцы сердца. Вырастить манговое дерево вы можете и сами, посадив косточку.

Инструкция

  • Подберите для посадки косточку зрелого плода манго, в другом случае она может не прорасти. Держать температуру субстрата необходимо на отметке 22-26 градусов в течении 2-4 недель, чтобы семена проросли.
  • Итак, раздобудьте спелый плод манго, извлеките из плода косточку. Потом полностью почистите эту косточку от мякоти. Вскройте твёрдую оболочку острым ножиком. Если плод полностью созревший, оболочка снимается легко. Семя со вскрытой оболочкой будет прорастать намного быстрее. Обработайте освобожденное от оболочки семя фунгицидом.
  • Отделав семя, тут же посадите его в контейнер. Если сразу посадить косточку вам по какой-то причине не получилось, ее можно в течение 2-ух месяцев сохранять в контейнере, наполненном влажным песком, опилками или землёй.
  • Контейнер для посадки необходим не любой. Он в первую очередь должен быть с твёрдым дном. В другом случае корень растения, имеющий стержнеобразную форму, может вытянуться на 40-60 см по длине, если не повстречает преграды у себя на пути. И чем длиннее будет корень, тем короче будет росток.
  • Контейнер необходимо наполнить песком и посадить туда семя узеньким концом вниз. Сделать это необходимо так, чтобы над почвой осталась четверть семени. Теперь нужно лишь поддерживать нужный режим температур, о котором было написано в начале публикации. Семя прорастет через несколько недель. Если условия будут более прохладные, чем необходимо, семя прорастет через 3-4 недели. Плодоносить ваш саженец станет на пятом или шестом году жизни.

Манго – тропическое растение, которое легко можно вырастить у себя в квартире. Этот душистый фрукт известен человеку уже 6000 лет. Родиной мангиферы (манго) считается Индия, где манговые деревья являются священными. Плод манго богат питательными и полезными веществами, витаминами и пищевыми волокнами. Фрукт достаточно лежкий и транспортабельный,из-за чего у нас имеется возможность им лакомиться. Так чего же не попробовать вырастить его в своем доме?

Можно ли дома вырастить манго?

Косточку манго легко прорастить и посадить. Правда, манго, выращенное в бытовых условиях не будет плодоносить. Зато его праздничная листва сделает красивее ваш дом и станет реальной гордостью для хозяина.

Как правильно посадить косточку манго?

Для посадки берут косточку созрелого вызревшего фрукта без повреждений и гнили. Бережно разделяют мякоть, для этого ее разрезают вдоль и поворачивают половинки в самых различных направлениях. Косточку отлично моют и чистят от плодовой мякоти. Для ускорения процесса прорастания можно твёрдую косточку осторожно приоткрыть, не повреждив само семя. Потом ее опускают в слабый марганцовочный раствор для дезинфекции и пару дней держат в тёплой воде (+20+24?С) для набухания. Воду меняют 1 раз в день.Как только появятся корешки косточку можно садить в горшок с абсолютно любой питательной землёй. В первую очередь на дне которого находится слой дренажа. Накрывают прозрачным колпаком (пакет или стакан). Через 2-4 недели укрытие можно снять, когда появятся первые росточки.Косточку манго можно садить и без предварительного замачивания, только ждать ростков придется около 2-3 месяцев.

Как ухаживать за манго?

Ухаживать за манго не тяжело. Главное – отлично освещенное место и тепло (+20+24?С). Поливают только тёплой водой, и опрыскивают часто листву. Не допускают пересушки почвы в горшке.Пересадку манго проводят каждый год в горшок больших размеров.Подкармливают манго постоянно удобрениями на минеральной основе.Спустя пару лет правильного ухода растение манго обрадует вас поразительным и сильным цветением. Деревце легко переносит обрезку, что дает прекрасную возможность создавать великолепные формы.

В первую очередь ПРОЧИТАЙТЕ:

Кто выращивал манго из косточки?Как правильно садить?

Весенней поры Мелодия

Я сажала 2 раза, ничего не вышло.
Сама хотела задать вопрос в таком роде, но потом решила покопаться во всемирной сети. и столько всего интересного накопала!
В первую очередь прочитала вот что — «Перед посевом необходимо почистить семена манго от тонкой, но жёсткой оболочки. » Эта мохнатая скорлупа тонкая? Уже чепуха.
Дальше — «посадить острым концом вниз» А у моей косточки два конца круглые.
Короче — нашла истину. Нужно посадить таким образом, чтобы крепежное место плода к ветке было вверху.
Можно проращивать косточку в кожуре, тогда советуют ее надпиливать или же просто расцепить, чтобы влага попала в середину. В данном варианте высаживаем в землю.
Или можно проращивать только саму косточку, без кожуры. В данном варианте помещаем ее в мох.
Замачивание в марганцовке и в том и другом случае важное требование, т. к. очень часто косточка плесневеет и гниет.
Садить нужно сразу или держать в водной массе до посадки (5 дней)
Моя уже 2 дня плавает.
Ну температура конечно 25-30С. Это или на чуть тёплой батарее или у задней стены холодильника.
Вот подберу замечательный день для посадки и .

КАК Садить КОСТОЧКУ

Тщательно моем косточку под струи воды и здесь же сажаем в маленькой 9-сантиметровый горшок со смесью дерновой и перегнойной земли. Сберегаться она не может, так как теряется ее всхожесть. При 22-24°С ростки появляются через 2-4 недели. Горшок со всходами манго держат в тепле при 22-24°С. Ежегодно, куст пересаживают в емкость больших размеров с тем же составом земли, что и при посадке семечка.

Когда деревце проживет у вас 5 лет, пересадку разрешено делать через три года, помня насыпать на днище емкости смесь из крупного песка речного и очень маленькой гальки. Манго будет отлично расти и оформлять комнату, если вы поставите его на солнечное место.

Во время зимы саженец не погибнет от жаркого воздуха без водяного пара у отопительных батарей, если вы не позабудете постоянно обрызгивать его отстоянной водой домашней температуры. Весною и в летнюю пору растения подкармливают органическими и удобрениями на минеральной основе, которые используются для комнатных пальм и олеандров. Целый год манго любит богатый полив, во время зимы влага для системы капельного полива должна быть тёплой.

как правельно посадить косточку манго в землю?

Если вы приняли решение на эксперимент по посадке косточки манго, то с устаревшей косточкой и начинать не стоит. Нужно брать свежую косточку созрелого манго. Посадить можно в выполненный из пластика стакан и растить в условиях теплицы, при температуре 24-26 градусов. Всходы должны появиться через 15-20 дней. Во время зимы для манго нужно держать температуру не ниже 18 градусов и постоянно обрызгивать листья.
Бережно извлеките косточку из плода и попытайтесь максимально почистить ее от мякоти. Очищенную косточку разместите в стакан с водой домашней температуры (20-25 градусов) на 10-15 дней. Воду необходимо менять не реже одного раза в 2 дня.
Потом посадите косточку в горшочек с дренажным отверстием для слива ненужной воды. На днище горшка положите очень маленького керамзитобетона слоем 1 см для водоотвода. Для посадки воспользуйтесь почвогрунтом для кактусов или Многофункциональным грунтов в смеси с песком (2 части грунта + 1 часть песка) .
Для поддержки воздушной влажности накройте горшочек пакетом из полиэтилена или половинкой бутылки из пластика. Всходы появляются приблизительно через 4-10 недель. Из одной косточки может возникнуть одновременно несколько побегов. Как только ростки окрепнут, их нужно пересадить в различные горшки с более плодородной землёй.
Манго отлично растет на прямом солнце или в полутени. Молодые деревца не терпят пересушивания почвы, любят постоянные опрыскивания листьев.

Но, что за манго у вас вырастет и дождетесь ли вы от него плодов?, — неизвестно. Благодаря этому рекомендуется приобретать уже привитые растения, карликовых сортов манго. При семенном способе посадки манго зацветает на 5-7-й год, а привитое манго на 2-й.

Подскажите, как правильно прорастить косточку манго?

Анна Григорьева

Косточк, привезенную из Тайланда, я очистила от мякоти, промыла, бережно расщепнула концом ножа твёрдую скорлупу и положила в горшок, присыпав землёй 2-3 см. Хорошо полила, поставила в полиэтиленовый мешочек и в тепло, на батарею. Дело было в феврале. Вот что из данного вышло

посадить

Лариса Литвинова

Только что посадила) ) Первые 2 попытки были не удачными-сажала просто в песок они проклевывались и погибали. Прочитала что необходимо проращивать во влажном мхе а потом только садить, вот сунула в мох, посмотрю что дальше будет.

Манговое дерево
Старое манговое дерево в Таиланде

Вечнозелёное манговое дерево может достигать 45 м в высоту; крона дерева может достигать 10 м в обхвате. Новые листы отрастают желтовато-розового цвета, впрочем быстро становятся тёмно-зелёными. Маленькие (цвета от белого до розового) цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. После увядания цветков до развития плодов манго в большинстве случаев проходят 3 — 6 месяцев.

Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2-х кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или в красном цвете в зависимости от степени зрелости (нередко встречается комбинация всех трёх цветов) . Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.

Плоды манго постоянно применяются в домашней медицине в Индии и прочих азиатских государствах. Например, в Индии манго используют для остановки кровотечений, для укрепления мышцы сердца и для лучшей работы мозга.

[править] Незрелые плоды

Зелёные недозревшие плоды в себе содержат в значимых количествах крахмал, который по мере развития преобразуется в углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Более того, незрелый манго — ценный источник пектина, впрочем после образования в плоде твёрдой косточки его кол-во значительно уменьшается. За счёт содержания в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится такое же количество витамина С, сколько в 30 мг лайма) , есть в нём и иные витамины: А, В1, В2, ниацин.

Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а еще предупредят застой желчи и обеззаразят печень.

При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) становиться лучше пластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С выполняет его прекрасным средством от авитаминоза.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button