Дачные хлопоты

Полезная спаржа, выращивание и уход за которой доступен каждому

Спаржа – выращивание и уход в советах опытных огородников

выращивание уход

Характерности выращивания

Чтобы вырастить спаржу на огороде, можно подобрать два способа размножения: корневищами и семенами. Если учесть, что она считается холодостойким и нетребовательным растением, то заниматься ее выращиванием можно по выбору, но более просто размножать ее все же корневищами.

Предпочитает спаржа плодоносный грунт, не боится заморозков весной (температура до -5 градусов ей не страшна) и может стать больше до высоты 1,5 м. Способно растение пережить и крепкие морозы, до -30 градусов. После зимы спаржа просыпается, когда почва нагревается до 10-ти градусов тепла, а к середине лета стебли уже могут иметь плоды.

выращивание уход

Времени на уход много не понадобится, поскольку главными критериями ухода считается удобрение, полив и рыхление почвы.

Аспарагус, выращивание и уход за которым в большей степени состоит в своевременной поливке растения, очень боится переувлажнений. От минуса влаги спаржа будет иссыхать, но и перенасыщать грунт влагой не надо – это плохо отразится на всей корневой системе растения.

выращивание

Оперативное рыхление почвы не менее важно, его необходимо проводить конкретно после полива, когда вода впиталась в почвенный слой. Не забудьте смотреть за чистотой грунта, вовремя очищая его от сорняков. А вот самым реальным способом удобрения остается также лепешка коровяка, разбавленная водой (соотношение 1:5). Вносить данную смесь нужно после трехнедельного возраста спаржи. Дней через 20 необходимо провести следующую подкормку, однако в этот раз лучше применять помет птиц, разведенный водой по соотношению 1:10. Последней сезонной подкормкой спаржи считается системное удобрение, которое прекраснее всего вносить перед первыми морозами.

уход

В течение второго сезона спаржа просит того же ухода, как и в минувшем периоде – ее необходимо поливать, чистить грядку от сорняков, удобрять и вовремя рыхлить грунт.

Размножение растения корневищами

Посадка корневищ спаржи рекомендована в зиму. Можно выбрать их на рынке. Но нужно брать во внимание, что корневища спаржи схожи с корнями иных растений и малоопытному владельцу дачи определить их проблематично. Во избежание малоприятных сюрпризов, лучше взглянуть на картинках, как смотрится корень спаржи.

Приживаемость корневищ высокая, если правильно приготовить почву для посадки. Грунт, где предполагается посадка, необходимо не только почистить от сорняков и мусора, но и прорыхлить, внести удобрения. На один метр квадратный грунта можно использовать подобную смесь: 15 г сернокислого аммония, 60 г суперфосфата, но меньше, и 30 г сульфата калия. Если посадка корневищ спаржи предполагается весною, то землю достаточно удобрить перегноем – 10 кг на каждый вскопанный метр.

выращивание уход

Необходимо быть внимательным в отношении удобрений для спаржи и использовать их конкретно перед высадкой.

Во время весенней высадки корневища опускают в канаву, засыпают землёй таким образом, чтобы комфортно было поливать – для этого внутренний уровень канавы должен быть приблизительно на 5 см меньше нижнего края.

Сажая спаржу в зиму, создают маленькой холмик, в котором и скрывают корневища – это даст возможность защитить их от назревающих холодов.

Выращивание из семян

Выращивание спаржи дома в большинстве случаев выполняется семенами, хотя данный вариант подбирают не многие датчики из-за плохого процента прорастания растений. Все же, при правильном выращивании из семян, оказавшиеся живым растения будут сильными и рослыми.

Начинать необходимо в апреле, заранее подготовив семена. Их опускают в марганцовочный раствор домашней температуры на пару часов. Дальше режим прорастания следующий: традиционный световой день, температура около 25 градусов, умеренные критерии влаги. Проводить процесс прорастания можно в опилках, увлажненных для питательности, или применить особые торфяные таблетки. В мокрой ткани или марле семена спаржи проращивать нельзя – слабые корешки запутываются и часто повреждаются при извлечении.

спаржа

Как только появляются всходы, семена пересаживают в торфяные стаканы (100-200 мл) с подготовленной огородной смесью, перемешанной с песком и торфом 2:1. Садят семена на глубину 2 сантиметра. Уже через 10 дней можно смотреть всход самого растения.

В открытый грунт рассада спаржи переносится в первом месяце лета или в его середине в любое место на дачном участке. На следующий год корневища можно будет пересаживать куда угодно. Последующий уход не отличается ничем от спаржи, посаженной корневищами.

Болезни спаржи

Также листву спаржи могут пожирать вредители. Для борьбы с ними необходимо подготовить особые препараты наподобие Фитоверм, Актелик, Фуфанон. По требованию садовода можно подобрать и иные средства борьбы со спаржевыми листоедами. Необходимо не забывать, что если по какой-то причине растения погибли, то на этом месте спаржу не рекомендуется садить 10 лет.

Выполняя советы, как вырастить спаржу на дачном участке, каждый садовод может завести у себя на участке это сочное полезное растений.

Há 3 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button