Дачные хлопоты

Секреты выращивания кур несушек в домашних условиях опытного фермера

Выращивание кур несушек дома с самой большой яйценоскостью

несушка

Выбираем отличные породы яичного направления

Если у вас есть желание получать много яиц и сделать чрезвычайно рентабельное производство, тогда нужно правильно выбрать куриную породу. Не всегда необходимо подобрать лишь из зарубежных вариантов, так как и отечественные птицеводы растят достойные породы курей, которые яйценоскостью совсем не уступают оптимальным «жителям стран Европы». Рассмотрим наиболее подходящие варианты для нашей зоны климата:

  1. Несушки Ломан Браун. Одна из очень востребованных пород в России и стран ближнего зарубежья. Они несколько десятков лет не отдают первые позиции рейтинга и собственной яйценоскостью изумляют каждого птицевода – около 315 яиц в течении года. Половая зрелость особи настает через 4-5 месяцев, после этого курица считается продуктивной 2-3 года, причем с ежемесячно кол-во снесенных яиц будет расти. Они стойки к заболеваниям и имеют очень высокую жизненную силу – выживают фактически все цыплята (98% сохранность молодняка). Яичко выделяется внушительным размером – до 80 грамм, притом одна курица употребляет пищи не больше 130 грамм/день.
  2. Голландские несушки Хайсекс – маленькие особи весом всего до 1.5-2кг, приходят в половую зрелость уже через 120-130 дней, после этого очень быстро делают больше яйценоскость в течении 1 года. Яйценоскость белых куриц – 290 яиц в течении года, серых и коричневых – 320 яиц. Такая разница обусловлено тем, что первые имеют большие расходы энергии на обогрев тела в холодную пору, благодаря этому несутся несколько хуже. Яичко относительно большое – до 65-80 грамм, имеет твёрдую скорлупу, что намного повышает его транспортабельность.
  3. Пушкинская пестрая. Одна из наиболее «ярких» куриц, она не только великолепно несется, но и приятно глазу хозяина. Очень много их содержат исключительно для украшения и многообразия хозяйственного двора (тем более, что такая декорация еще приносит неплохую прибыль). Яйценоскость данного вида составляет 315 яиц в течении года, масса одного яйца – 75 грамм. Куры имеют нордический, холодный характер – крепкие, твердо стоят на ногах, важно ходят по двору и не суетятся при самом небольшом шуме. Выживание молодняка – 99%, больших особей – 95%. Не рекомендуется сочетать эту породу вместе со второй на одном ареале – пташка горделивая, компаний не любит и может конфликтовать.
  4. Кучинская Юбилейная. Многофункциональная курица – и на омлет держать можно, и в суп зарубить если понадобится. Одна из лучших мясояичных кур, которая несет до 240 яиц в течении года и быстро набирает живой вес. Курица уже начинает радовать хозяина яйцами в возрасте 5-6 месяцев (или сразу переходит в мясную породу), начинает нести маленькие – весом в 60 грамм. При правильном питании и уходе выживание молодняка – 99%, разновидность отлично акклиматизирована, прекрасно чувствует себя в самых разных условиях содержания.

Сразу стоит определиться, для какой цели вы будете держать курятник, так как разница между яйценосными породами и мясными достаточно высока (до 100 яиц в течении года). Если вам принципиально получение только вторичного продукта – тогда предпочтение лучше отдать иностранным породам. Если же вы любите еще принимать или продавать куриное мясо – то предпочтительнее будет отдавать преимущество мясояичным породам, которые имеют идеальное сочетание массы и яйценоскости.

опытный
будете держать
фермер
несушка

Уход за цыплятами возрастом до одного месяца

Уход за цыплятами довольно не простой, однако приобретать зрелую особь, несущуюся, неоправданно дорого и для Вас обойдется порядка 400-500 рублей за 1 штуку. Собственно поэтому взять цыплят из инкубатора и покормить их 3-4 месяца до зрелого возраста более выгоднее и легче. Кроме того, если цыплята будут расти регулярно в одной обстановке и привыкнут к курятнику, нестись они начнут гораздо быстрее, чем в случае помещения их в новую среду проживания.

Подбирать нужно наиболее активных и чистых особей – тогда ваши шансы приобрести здоровых курей сильно увеличатся. Каждый птенчик должен быть шумным, энергичным, реагировать на любой звук и перемещаться к нему. Если постучать по коробке, Курята должны быстро подбегать к вам и выражать чрезвычайный интерес. Попки непременно должны быть сухими, а пух на животике светлым и пушистым.

В первую очередь нужно привезти птицу домой. Вам для этого понадобится коробка из картона с отверстиями по обоим бокам и на крышке, чтобы обеспечить правильную систему вентиляции. Курята любят большую температуру, однако при этом доступ кислорода должен быть самым большим, по другому они могут задохнуться. Во время перевозки нужно будет делать остановку каждые 15-20 минут, открывать коробку на чистом воздухе и дать птенцам немного подышать (5-10 минут).

С самого начала выращивания цыплят нужно обеспечить самым большим удобством и положительными условиями для роста и развития, а конкретно:

  1. Первые 15 дней установить температуру в +28 0 С, при этом смотреть за поведением курей в коробке, комнате или другом помещении, куда вы их посадите. Если птица сбивается в обширные группы и собирается вся в одном месте – ей прохладно, нужно чуть-чуть увеличить температуру. Если же малыши сидят в отдельности, имеют сонный вид и неактивны – им жарко, снижайте температуру. Они обязаны быть энергичными, бегать и пищать.
  2. Кормить несколько первых дней прекраснее всего яичным желтком, после этого переходить на пшено, а когда птенчики чуть-чуть подрастут – крупой или отходами из зерна. Прекраснее всего включить в рацион кукурузную крупу, которая полезна и имеет в себе все нужные для правильного развития цыпленка витамины.
  3. Изгородь, большая коробка, комната или ящик (смотря, где вы будете их держать), обязаны быть без сквозняка и с тёплым дном. Малыши могут застудиться, если будут сидеть на холодном или быть на сквозняке – нужно следить за отсутствием холода и не нужно допустить переохлаждение молодых особей.

Нужно контролировать, чтобы помещение не было мокрым, курята всегда сыты (легче всего – поставить кормушку) и имели частый доступ к воде – они часто хотят пить первое время и нельзя им отказывать в подобном удовольствии.

фермер
фермер
выращивание
будете держать

Подбираем сбалансированный рацион для больших особей

После того, как цыплята проживут у вас 3-4 месяца, они начнут созревать и нестись. Понемногу все куры станут несушками, а для них требуется необыкновенный рацион. В отличии от бройлеров, которые выращиваются на мясо, несушки просят сбалансированный корм, который содержит не только питательные вещества, но и макроэлементы, необходимые для нормального развития курицы. Яичная скорлупа состоит фактически полностью из кальция, который забирается из организма курицы – его нужно регулярно пополнять и давать пташке много витаминов.

Если скорлупа стает мягкой – это первая из причин, свидетельствующих об минусе витаминов, точнее – кальция. Нужно пропоить курицу Ротстаром или Форосом. Обычный рацион каждой несушки достаточно разнородный, в нем обязаны быть: рыбная мука, фосфаты, жмых из подсолнечника, рапса и сои, зерновая смесь из ячменя, пшеницы и жита. Прекраснее всего, если вы еще будете добавлять по 200-300 грамм в течении месяца кормового мела – это один из самых полезных минералов для образования яичной скорлупы.

Можно приобретать также и питательные смеси, которые разработанные уже конкретно для несушек – они содержат идеальное кол-во самых нужных кормов. Такое питание просто совершенное для них, но стоит не дешево – 450-500 рублей за мешок 50 кг. При приобретении большой партии (от 1 тонны) вы сумеете сэкономить до 50% денег. Если сделать обыкновенные арифметические расчеты, то можно определить, что примерно за год на содержание 1 курицы уходить будет по 3 рубля в день. Нужно ли применить полноценные комбинированные корма или попробовать кормить более недорогими смесями, которые можно собрать своими силами – решает каждый птицевод сам. Но, в самом разном случае, просто кормить зерном не выйдет – добавление костной муки, рыбы, мела, минералов в первую очередь, иначе курица заметно уменьшится нестись, а размер яйца будет мельче ожидаемого.

будете держать
несушка
фермер

Характерности конструирования курятника и гнезд

Гнезда разрешено делать совершенно любые по поводу формы и разместить их в комфортном для вас месте, основное всегда исполнять такие правила расположения:

  1. Никогда не нужно размещать гнезда на сквозняке – куры не будут нестись, пока вы не уберете дискомфорт. Курица должна ощутить тепло и уют, тогда она обрадует вас хорошим «урожаем».
  2. Ставьте каждое гнездо по отдельности, будет хорошо, если оно с каждой стороны будет ограждено от помещения. В подобном случае птица будет нестись чаще и больше.
  3. Курятник располагайте вдалеке от шума, обеспечьте подходящей для кладки яиц температурой в +23-25 0 С. Курятник обязан иметь небольшие размеры.
  4. Насест должен быть не больше 40х40 сантиметров, а лучше – 30х30 см, при этом высота бортика — не менее 6 см, чтобы яички не выкатывались, когда курица залазит и вылезает.

Необходимо понимать, что подсознательно птица несется для получения нового потомства, благодаря этому она станет иметь эфективность собственно тогда, когда будет ощущать самую большую безопасность, комфорт и сохранность будущих цыплят.

Пол в курятнике прекраснее всего сделать из глины, так как бетон и иные подобные материалы будут экстремально холодными во время зимы. Можно создать пол из дерева, на него сверху насыпать до 5-6 сантиметров древесной стружки, чтобы курам было где рыться и проводить «энергичный» отдых. Для создания «дружественного» коллектива в курятнике нужно организовать гнезда правильно – они все должны быть на одинаковой высоте, иначе ваши куры начнут разделять себя на различные «классы». Чем выше находится курочка, тем значимее она себя ощущает. Они будут драться за место выше, выкидывать яйца предшественников из гнезда.

В курятнике непременно должны быть:

  1. Пару маленьких окошек, через которые будет поступать свет днем. Птице еще более комфортным, если недалеко от нее будет светлый участок в комнате, а ее гнездо будет пребывать в тени.
  2. Кормушка, чтобы имелась возможность питаться в курятнике во время пасмурной погоды.
  3. Обогревательный прибор. Очень важен в холодный период года – он значительно увеличит яйценоскость, если будет давать температуру не менее +15 0 С в помещении.
  4. Дверь для несушек, через какую они будут уходить на улицу. Она обязана быть небольшой (25 см в высоту будет довольно), чтобы максимально держать тепло в помещении. На нее можно навесить брезент либо иную материю, которую курица сможет отодвинуть и пролезть – эта конструкция бережет помещение от ветра и холода.
  5. Поилка. Литров на 5, не больше, чтобы можно было регулярно заливать свежую воду курам, тем более в летний день, когда они могут по 10-12 раз приходить на водопой.

Если все сделать правильно и предусматривать интересы курей, они обязательно вас порадуют собственной продуктивностью.

будете держать
фермер
фермер
домашний

Профилактика болезней и как они могут оказать влияние на яйценоскость птицы

На пути к эффективному бизнесу вас могут поджидать серьезные проблемы – заболевания курей. К несчастью, не застрахован никто от этого, так как вирусы всюду и одно, что вы можете сделать – увеличивать иммунитет несушкам и убирать очаги размножения вредоносных бактерий. Если например произошло так, что птица заболела, ее нужно как можно скорее лечить и устранить распространение вируса. Ключевые болезни несушек :

  • Кокцидиоз. Очень популярное заболевание, конкретно у цыплят возрастом до 20 дней, впрочем очень часто появляется даже у двухмесячных особей. Ключевые симптомы: вечное нет аппетита (не кушают даже любимые корма), вялость, крылья опускают до земли и падают с ног. Одним из важных признаков считается понос. Для предупреждения добавляется в корм фуразолидол или норсульфазол. Если же птица заболела уже и не желает питаться – разбавляйте 5-10 грамм препарата на 100 грамм воды и заливайте ей в рот. Да, собственно заливайте – открывайте клюв пинцетом или подручными материалами и с пипетки или груши заливайте препарат. Птенчик«исцелиться» через несколько дней, если даже не от лекарства, так от страха перед этой процедурой.
  • Пастереллез. Очень популярное заболевание у взрослых курей. Цыплята отлично переживают его, и смертность составляет только 30-40%, большие особи гибнут фактически все. Признаки: куры не ходят, сидят в одиночестве в различных местах, вялые, не кушают, нередко из клюва рождается пенка. Лечится при помощи введения внутримышечных антибиотиков и препаратов ветеринаром. Народный метод – заливать для дезинфекции по 20-30 грамм водки в клюв птицы, делать это как и в случае с кокцидиозом. Излечимость равна 50%.
  • Гельминтозы. Гельминты бывают не только у зверей и у рыбы, но еще и у курей. Они паразитируют в кишечнике и органах птицы. Пациенты особи плохо кушают, значительно уменьшается яйценоскость и активность. Для предупреждения можно пропоить Дронталом или Юниором.
  • Единичное уменьшение продуктивности. Иногда так происходит, что курица энергичная, здоровая, не подает никаких признаков для волнения, но совсем не несется или в единичных случаях. Фактически до 5% имеют подобные проблемы и, как говорит практика, с них выходит чрезвычайно вкусный суп, холодец, жаркое и холодное, поскольку яиц вы от них все равно не дождетесь уже.

Однако, если всегда поить курей витаминизированными добавками (реализовываются смеси которые уже готовы к применению), добавлять им в питание зелень, а еще смотреть за сухостью и прекрасной вентиляцией в курятнике, куры фактически никогда не болеют.

домашний
будете держать

Ключевые «заповеди» птицевода

Для того чтобы бизнес был выгодным, вы получали много яиц в течении круглого года, вам нужно не забывать важные правила успешного птицевода:

  • Нельзя перекармливать курей. Упитанные «шарики» не будут Вас радовать хорошей яйценоскостью, наоборот – они будут часто болеть, ходить вялые и ленивые. Да и кому вообще для пользы пошло ожирение?
  • Обеспечьте «тихий час» для курей с 8 утра до 16.00 и не тревожьте их напрасно – они заняты важным делом. Если вы будете много шуметь и нарушать интимную атмосферу – курица не снесет яйцо в этот же день.
  • Обеспечить в курятнике хорошую температуру в +20-25 0 С. Если будет через чур жарко – птица не хорошо себя чувствует, будет регулярно бегать пить воду и пытаться улизнуть на улицу. Если сильно прохладно – будет пережидать время до наступления подходящей температуры для кладки.

В действительности, яйценоскость курей на 80% зависит конкретно от условий, которые вы создадите для них, а не от конкретной породы или других, менее значимых факторов. Голландские фермеры довольно часто включают в курятниках музыку, преимущественно Моцарта и в работе подтвердили, что особи дают на 11-14% больше яиц, чем те, которые просто сидят в сарае со изоляцией звука при похожих условиях нахождения. На территории РФ подобные приемы увеличения яйценоскости предприятия еще не практикуют, но связь между удобством птицы и ее продуктивностью уже давно подтвердили.

Пре годину дана


Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button